партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Норвегия удвоила запасы нефти и газа в Баренцевом море

26.04.2017 |   

25 апреля стало известно, что Норвегия удвоила свои оценки неразведанных запасов нефти и газа в регионе Арктического Баренцева моря. Причина - включенный в состав Норвегии спорный район, граничащий с Россией. Об этом сообщил Норвежский нефтяной директорат (Norwegian Petroleum Directorate, NPD).

Согласно новому прогнозу Норвежского нефтяного директората, в Баренцевом регионе возможно обнаружить 2,8 млрд. стандартных кубометров нефтяного эквивалента (17,6 млрд. баррелей). Ранее оценка составляла 1,4 млрд. кубометров.

«Эта цифра, естественно, связана с некоторой неопределенностью. Она может оказаться ниже, а может быть и намного выше», - заявил генеральный директор NPD Бенте Найланд (Bente Nyland).

И хотя геологоразведка проводится в районах Баренцева моря уже более 30 лет, добыча началась лишь на месторождении «Голиат» и на месторождении природного газа Snoehvit.

Напомним, в 2010 году Норвегия и Россия подписали договор о прекращении многолетнего конфликта из-за морских границ, расширив, тем самым, площадь, которую можно изучить, и заложив основу для бурения в бывшей спорной зоне, которое начнется в 2017 году.

Около 60% неразведанных ресурсов в норвежских районах Баренцева моря, как ожидается, будет представлено в виде жидких углеводородов, а остальную часть составляет природный газ.

Reuters, 25.04.2017

« назад