партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Exxon нацелена на увеличение добычи сланцевого газа в Аргентине

20.04.2017 |   

ExxonMobil планирует нарастить добычу сланцевого газа в формации Vaca Muerta в Неукене, Аргентина. Об этом поведал губернатор провинции Омар Гутьеррес (Omar Gutierrez).

По его словам, на прошлой неделе он во время road show провел встречу с руководителями Exxon и его подразделения XTO в Хьюстоне, штат Техас, с целью продвинуть серию тендеров на разработку 56 блоков в юго-западной провинции.

Компания Irving, расположенная в Техасе, «оценивает потенциал разработки газа в блоке Los Toldos 1 Sur» и готова запросить 35-летнюю лицензию, рассказал Гутьеррес.

При этом Exxon сосредоточится на разработке газа из Vaca Muerta, одного из самых перспективных месторождений сланцевого газа в мире, в которое компания в этом году обещает инвестировать $750 млн.

Гутьеррес добавил, что акцент на газ обусловлен расширением ценовых стимулов в период с 2016 по 2021 год, поэтому чем быстрее компания сможет запустить блок в производство, тем больше прибыли она сможет получить от более высоких цен.

Стимулы - это, прежде всего, выплата производителям $7,50 / MMBtu за выпуск продукции до 2018 года, а затем постепенное снижение до $6 / MMBtu к 2021 году.

Свободное рыночное ценообразование вступает в силу в 2022 году. К этому времени цены, как ожидается, достигнут в среднем $4 / MMBtu, что примерно на $1 / MMBtu меньше текущих средних рыночных уровней.

Стимулы ценообразования, стартовавшие еще в 2013 году, привели к увеличению добычи на Vaca Muerta. Согласно данным Минэнерго Аргентины, в 2016 году она выросла до 123 млн. кубометров / сут, что на 8,2% выше по сравнению с 113,7 млн. кубометров в 2014 году.

Гутьеррес подчеркнул, что Exxon планирует вступить в фазу производства уже в мае, не уточняя, на каком именно блоке это произойдет. Однако он утонил, что компания будет бурить горизонтальные скважины с боковыми ответвлениями на глубину 2,5-3 тыс. метров (8,202-9,843 футов).

Благодаря опыту в проектах сланцевого газа в США и использованию передовых технологий, Exxon и XTO ожидают «ускорения добычи газа» до 5 млн. кубометров / сут в течение следующих двух-трех лет с блоков, в которых она выступает оператором или имеет доли.

В прошлом году XTO запустила пилотный проект по объединенным блокам Bajo del Choique и La Invernada с инвестициями около $250 млн. Если результаты окажутся обнадеживающими, дополнительные $13,8 млрд. будут вложены в развитие комбинированного блока путем бурения 556 горизонтальных скважин. Такие данные указаны в инвестиционном плане компании, утвержденным правительством Неукена в 2015 году.

Exxon является частью новой инвестиционной волны на Vaca Muerta, которая набрала скорость в этом году после того, как правительство Аргентины и провинции Неукен достигли соглашения с компаниями и профсоюзами о продлении стимулов к ценообразованию на газ, ограничении налогового давления, повышении производительности труда и расширении возможностей инфраструктуры . Цель состоит в том, чтобы снизить стоимость бурения и строительства скважин, что поможет повысить потенциал прибыли.

Недавно Tecpetrol, ведущий местный производитель, объявил о вложении инвестиций в размере $2,3 млрд, чтобы увеличить добычу газа до 10 млн кубометров в сутки с блока Vaca Muerta в течение следующих трех лет.

Гутьеррес ожидает еще большего числа компаний, готовых выступить с инвестиционными планами в этом году, первоначально с упором на добычу газ.

Platts‎, 18.04.2017

« назад