партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Total планирует инвестировать в разработку «Южного Парса»

21.03.2017 |   

Total планирует купить за $4 млрд 50%-ную долю в проекте на гигантском иранском газовом месторождении «Южный Парс». Об этом заявила французская энергетическая компания в официальном пресс-релизе, в котором подробно описав переговоры компании, с иранскими официальными лицами, проведенные в 2016 году по нескольким проектам.

Напомним, Total подписала предварительную сделку по проекту «Южный Парс» еще в прошлом году, став первым крупным западным игроком, подписавшим энергетическое соглашение после того, как Европейский Союз и США смягчили санкции в рамках пакта по обузданию ядерных амбиций Ирана.

В ходе подачи заявки в Комиссию США по ценным бумагам и биржам Total заявила, что фаза 11 «Южного Парса» потребует инвестиций в размере около $4 млрд. При этом французская готова профинансировать 50,1% взносов в акционерный капитал в американской валюте.

Если сделка будет доведена до конца, то Total будет управлять проектом с долей 50,1%, китайская CNPC будет владеть 30% через одну из своих дочерних компаний, а иранская Petropars будет иметь 19,9%.

«Южный Парс» является частью крупнейшего газового месторождения в мире. Однако его развитие сдерживалось годами из-за западных санкций, наложенных за то, что, по словам Запада, было стремлением Тегерана обладать ядерным оружием - обвинение, которое Иран отрицает.

Ожидается, что проект «Южный Парс» будет иметь производственную мощность в 370 000 баррелей нефтяного эквивалента в день, а газ будет поступать в иранскую сеть. Это потребует сооружения двух морских платформ и бурения 30 скважин.

Ожидается, что Total примет окончательное инвестиционное решение к лету, хотя многое будет зависеть от возможного пролонгирования санкций, заявлял в феврале генеральный директор компании Патрик Пуянне (Patrick Pouyanné).

В релизе Total говорится, что в 2016 году компания обсуждала с иранскими официальными лицами и другие проекты, а также проводила техническую экспертизу для таких проектов, как инвестиции в завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 10 млн. тонн в год в Томбаке на побережье Персидского залива. Кроме того, французская компания обсуждала планы инвестирования в нефтяное месторождение «Южный Азадеган».

Кстати, в феврале 2016 года Total возобновила торги с Ираном, а в прошлом году купила около 50 миллионов баррелей сырой нефти примерно за $1,9 млрд, в основном для поставок на свои нефтеперерабатывающие заводы. Также компания закупила 11 млн баррелей нефтепродуктов за $394 млн. Компания также заявляла о том, что она была выбрана наряду с другими компаниями для консультаций по потенциальному нефте- и газопроводу между Ираном и Оманом.

Reuters, 17.03.2017

« назад