партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Кипр одобрил сделки по разработке блоков с Eni, Total, Exxon

21.03.2017 |   

По словам официальных лиц, 17 марта кабинет министров Кипра одобрил контракты с французской Total, итальянской Eni, ExxonMobil и Qatar Petroleum для разработки нефти и газа в оффшорных зонах к югу от острова.

Изучение бассейна Леванта в Средиземном море стало более привлекательным после того, как Eni открыла здесь в 2015 году египетское месторождение «Зохр» - крупнейшее газовое месторождение в Средиземном море. Кипрские лицензии охватывают права на разведку трех морских блоков у южного и юго-западного побережья. Как сказал министр энергетики Георгиос Лаккотрипис (Georgios Lakkotrypis), сами контракты будут подписаны 5 и 6 апреля.

Eni и Total находятся в консорциуме, созданном для первого из блоков, а ExxonMobil и Катар присоединились к другому. Что касается третьего блока, то Eni намерен разрабатывать его в одиночку. Напомним, что данные блоки были предложены компаниям в третьем раунде лицензирования, проводимом Кипром.

Total, которая получила права на другой блок в предыдущем раунде лицензирования, планировала провести бурение в этом году в блоке 11, который граничит с открытием Zohr, добавил Лаккотрипис.

На прошлой неделе Eni заявила, что она заключила сделку с Total, чтобы купить 50%-ную долю в блоке 11, при этом Total остается оператором.

Итальянская фирма уже запланировала бурение в этом году, сказал Лаккотрипис. «Правда, на каком именно блоке будет проведено бурение, еще не определено. Это будет уточнено с помощью сейсмических данных», - добавил он.

Reuters, 17.03.2017

« назад