партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Аргентина придумала, как привлечь инвестиции в месторождение Vaca Muerta

13.01.2017 |   

Аргентина заключала сделку с профсоюзами и энергетическими компаниями, направленную на заманивание инвесторов к разработке сланцевой формации Vaca Muerta в Патагонии, которая является одним из крупнейших сланцевых месторождений в мире.

Напомним, Vaca Muerta уже привлекла инвестиции от Chevron Corp и Exxon Mobil Corp. Но формация, площадь которой примерно равна Бельгии, остается в основном неисследованной, в основном из-за высоких издержек производства и отсутствия гибкости рабочей силы.

В рамках сделки Аргентина предложит до 2020 года цену в размере $7,50 за миллион британских тепловых единиц, за газ добываемый на новых скважинах. Это более чем вдвое больше, чем фьючерсы на природный газ на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже. Тем не менее, как говорится в заявлении правительства, такой шаг является «необходимым условием для привлечения долгосрочных инвестиций».

В новых условиях компании, в том числе государственная YPF, Chevron, Total, Royal Dutch Shell и Pan American Energy (подразделение BP) намерены инвестировать в Vaca Muerta $5 млрд в 2017 году и обещают инвестировать вдвое больше в ближайшие годы. В частности, YPF уже сообщила о планах инвестировать $2,3 млрд в 2017 году, что на 20-30% больше, чем без сделки.

Также аргентинские власти обязались развивать инфраструктуру - автомобильные, железные дороги и прочее, а также не повышать налоги. К соглашению присоединились и профсоюзы рабочих нефтегазового сектора, пообещавшие снизить стоимости газодобычи.

Reuters, 10.01.2017

« назад