партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

В Дании могут закрыть крупнейшее месторождение газа

12.01.2017 |   

Maersk Oil, дочерняя компания датской судоходной и нефтяной компании A.P. Moller-Maersk, подтвердила в своем заявлении, что планирует в октябре 2018 года остановить производство на газовом месторождении Tyra, поскольку его разработка больше не будет экономически целесообразной.

По мнению Maersk, экономически обоснованные решения для полного восстановления оставшихся ресурсов в этой области датской части Северного моря до сих пор не определены. Таким образом, добыча может быть полностью прекращена к 1 октября 2018 года.

Напомним, компания еще в апреле 2016 года предупреждала, что крупнейшее месторождение газа в Дании Tyra будет закрыто, если к концу 2016 года не будет найдено решение по повышению его экономической целесообразности.

Объект приблизился к концу своего срока эксплуатации, благодаря сочетанию таких условий как более чем 30-летний срок его эксплуатации и проседание подземного мелового пласта.

Тем не менее, Maersk Oil продолжит диалог с датскими властями с целью определения условий, при которых стало бы возможным привлечь в будущем инвестиции в это месторождение. Как заявил министр энергетики и климата Дании Ларс Кристиан Лиллехольт (Lars Christian Lilleholt), «переговоры между правительством и Maersk все еще продолжаются, и мы надеемся достичь окончательного урегулирования в начале 2017 года».

Reuters, 30.12.2016

« назад