партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

1-й день конференции «Нефть и газ Сахалина-2016» для газовой сферы

29.09.2016 |   

Представители Shell, «Газпрома», «Роснефти», Exxon и других нефтегазовых гигантов собрались 28 сентября на 20-ой юбилейной конференции «Нефть и газ Сахалина», чтобы обсудить перспективы развития отрасли в области и в мире.


Паны по добыче газа на Киринском месторождении

Как передает Прайм, «Газпром» планирует в 2019 году вывести объем добычи газа на Киринском газоконденсатном месторождении (ГКМ) на шельфе Сахалина на проектный уровень, сообщила председатель правительства Сахалинской области Вера Щербина.

«Газпром» ведет активную работу на трех лицензионных участках на шельфе в рамках проекта «Сахалин-3». Продолжает работы по освоению Киринского ГКМ... В 2019 году планирует довести добычу газа и конденсата на этом месторождении до проектных показателей»,- сказала Щербина.

По данным на сайте «Газпрома», проектная мощность Киринского ГКМ - 5,5 миллиарда кубометров газа в год. «Газпром» планирует в 2016 году добыть на Киринском около 1,12 миллиарда кубометров газа и 182 тысячи тонн газового конденсата, сообщил ранее зампредседателя правления компании Виталий Маркелов в интервью корпоративному журналу «Газпром».

В 2015 году «Газпром» добыл на Киринском месторождении 600 миллионов кубометров газа и 100 тысяч тонн газового конденсата. Таким образом, добыча газа на месторождении может вырасти почти вдвое.

Строительство третьей очереди СПГ-завода «Сахалин-2»

По сообщению «Интерфакса», Sakhalin Energy - оператор СПГ-завода, построенного в рамках проекта «Сахалин-2», планирует построить третью очередь завода к концу 2021 года, сообщила председатель правительства Сахалинской области Вера Щербина. «В планах компании реализовать проект к концу 2021 года», - сказала она.

Ранее в «Газпроме» сообщали, что запуск третьей очереди планируется в 2021 году. Мощность завода при этом может вырасти до 15 млн тонн.

Сроки запуска «Дальневосточного СПГ»

Завод по производству сжиженного природного газа «Дальневосточный СПГ» может быть запущен в эксплуатацию после 2023 года, говорится в презентации к выступлению директора департамента лицензирования и контроля за недропользованием компании Александр Жаров. Об этом информируют РИА «Новости».

«Ввод в эксплуатацию (завода «Дальневосточный СПГ») после 2023», — говорится в презентации.

Представители «Роснефти» говорили, что окончательное решение по инвестпроекту будет принято в 2016-2017 годах. Обсуждается возможность поставок СПГ с этого завода в Индию.

Глава Shell в РФ: будущее энергетического рынка стоит именно за газом

Президент и председатель концерна Shell в РФ Оливье Лазар посоветовал России стать главным пропагандистом газа на мировом рынке. Об этом он сказал, выступая на конференции «Нефть и газ Сахалина», передает ТАСС.

«Россия должна показать всему миру преимущества потребления газа, Россия должна не только участвовать в дебатах об энергетическом будущем мира, но и возглавить эти дебаты. Россия должна стать главным пропагандистов природного газа», - сказал он. По его словам, будущее энергетического рынка стоит именно за газом.

Инновации «Газпрома»

Одно из уникальнейших достижений презентовала компания «Газпром»: они создали комплекс который позволят добывать газ под водой. При этом над поверхностью моря нет никаких объектов, вроде нефтяных платформ. Об этом сообщает SakhalinMedia.ru. Управление подводным комплексом осуществляется с суши через специальные средства связи.

— Это надежный комплекс позволяющий добывать газ в любых погодных условиях круглогодично и круглосуточно. Перспектива развития таких комплексов открывает новые возможности перед газовиками в освоении шельфа Арктики. Сегодняшний Сахалин стал уникальной площадкой, где эта задумка реализовывается впервые, - рассказал представитель компании у презентационного стенда.

« назад