партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Первый газ с «Левиафана» отправится в Иорданию

27.09.2016 |   

26 сентября разработчики гигантского месторождения природного газа «Левиафан» в Израиле подписали контракт с иорданской National Electric Power Company (Nepco) на поставку 1,6 трлн куб футов газа. Сделка по заключенному контракту оценивается в $10 млрд. Ее срок составляет 15 лет.

Переговоры по контракту длились более двух лет. Поэтому сделка знаменует собой значительный шаг Израиля вперед в его стремлении задействовать свои морские запасы газа. При этом страна по-прежнему ищет партнерства с Египтом или Турцией, чтобы с их помощью увеличить свои возможности по экспорту газу и выйти на рынки Европы.

Месторождение «Левиафан», обнаруженное в восточной части Средиземного моря в 2010 году, является одним из крупнейших в мире морских газовых открытий последнего десятилетия. Оно содержит приблизительно 22 трлн куб футов газа. Ожидается, что его эксплуатация начнется в 2019-2020 гг.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пытается продвигать потенциал Израиля как экономического партнера соседних арабских суннитских стран, находящихся в регионе. В этой связи сделка с Иорданией представляет собой настоящий прорыв. Несмотря на то, что Израиль и Иордания подписали мирный договор в 1994 году, отношения между странами не всегда складывались хорошо, но теперь их экономические связи должны углубиться.

Reuters, 26.09.2016

« назад