партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Exxon Mobil поможет облегчить долг Мозамбика

01.07.2016 |   

Exxon Mobil Corp. рассматривает возможность покупки долей в обнаруженных месторождениях природного газа в Мозамбике, сделанных Anadarko Petroleum Corp. и Eni SpA. Таким образом, Exxon Mobil обеспечит налоговые поступления в бюджет страны, которая активно борется с углублением долгового кризиса. Об этом сообщили сразу два источника, знакомых с ситуацией.

По расчетам одного из собеседников, приобретение доли у компании Anadarko в зоне Area 1 бассейна Rovuma у северного побережья Мозамбика сможет сгенерировать для правительства налог на прирост капитала в размере около $1,3 млрд. Кроме того, Exxon также заинтересована в покупке доли Area 4, принадлежащей Eni. Три года назад китайская China National Petroleum Corp. (CNPC) купила 20% Area 4 за $4,2 млрд.

Если Exxon решит инвестировать в Мозамбик, то такая сделка не только облегчит ситуацию с надвигающимся кредитным кризисом в этой южноафриканской стране, но и потенциально ускорит развитие одного из крупнейших в мире проектов по производству сжиженного природного газа (СПГ). Напомним, Мозамбик пока не может сбалансировать свой долг в размере $1,4, что побудило Всемирный банк и других доноров приостановить оказание помощи.

«В случае если Exxon придет в проект, от этого будет только польза», - считает Аниш Кападиа (Anish Kapadia), лондонский аналитик Tudor Pickering Holt & Co. По его словам, компания является «оператором мирового класса по производству СПГ, который имеет опыт разработки подобных масштабных СПГ-проектов в Катаре».

Гендиректор Eni Клаудио Дескальци (Claudio Descalzi) заявлял в прошлом месяце, что компания ведет переговоры о продаже доли в месторождении Мозамбика и надеется принять в этом году окончательное инвестиционное решение по проекту СПГ.

Exxon уже присутствует в Мозамбике, получив в октябре 2015 г. три лицензии на разведку на шельфовых участках к югу от открытий Anadarko и Eni. Компания также имеет доли в блоке 2 в Танзании, а также на севере бассейна Rovuma.

Bloomberg‎, 29.06.2016

« назад