партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Кипр проведет третий раунд лицензирования шельфовых участков в июле

27.05.2016 |   

22 июля правительство Кипра будет принимать заявки в рамках последнего раунда лицензирования по разведке морских месторождений нефти и природного газа и ожидает подписания соглашений с компаниями-разработчиками уже в начале следующего года. Об этом сообщил министр энергетики Кипра Йоргос Лаккотрипис (Georgios Lakkotrypis).

График касается третьего раунда лицензирования в Исключительной экономической зоне Кипра и относится к блокам 6, 8 и 10. О проведении раунда было объявлено еще в марте. Толчком стало открытие итальянской Eni большого газового месторождения, известного как Zohr, в египетских территориальных водах в 6 км от морской границы Кипра.

«Причина, почему мы пошли вперед, состоит именно в том, что мы наблюдали очень сильный интерес со стороны компаний», - сказал Лаккотрипис. - Мы ожидаем заключения контрактов на разработку уже в начале 2017 года».

Стремясь стать энергетическим центром восточной части Средиземного моря, Кипр проводит кампанию, которая началась в 2007 году с первым офшорным раундом лицензирования и продолжилась в 2012 году со вторым рандом. В настоящее время подписаны пять крупных контрактов о разделе продукции, в том числе с американской Noble Energy Inc., который нашла самое большое морское месторождение газа на Кипре, известного как «Афродита» в блоке 12.

Поскольку египетское месторождение Zohr было обнаружен в карбонатных породах в восточной части Средиземного моря, а не в пористых песках, она дает надежду на появление большего числа открытий в блоке 12, а также в блоках 6, 8 и 10.

WorldOil, 26.05.2016

« назад