партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

ВР запустила проект по повышению отдачи на месторождениях в Мексиканском заливе

27.05.2016 |   

ВР начала крупный проект по повышению отдачи шельфовых месторождений путем нагнетания морской воды. Закачка производится на платформе Thunder Horse, расширяя производственную жизнь одного из крупнейших глубоководных месторождений в США в Мексиканском заливе.

Этот проект BP станет первым этапом ее долгосрочной программы инвестиций в уже разрабатываемые глубоководные месторождения Мексиканского залива, а также будет способствовать росту добычи нефти и природного газа.

В течение трех последних лет специалисты компании модернизировали платформу Thunder Horse с тем, чтобы она смогла закачивать в стареющие области большие объемы воды для повышения давления и увеличения производства. Также были пробурены две водонагнетательные скважины. Улучшения, как ожидается, позволят добывать с месторождения Thunder Horse в течение долгого времени дополнительные 65 млн баррелей нефтяного эквивалента.

Данный проект является вторым из пяти основных добывающих проектов, которые ВР планирует ввести в эксплуатацию в 2016 году. Это часть глобального плана компании на период с 2015 по 2020 гг., который позволит добавить к ее добыче около 800 000 баррелей нефтяного эквивалента в день.

Платформа Thunder Horse, которая работает с июня 2008 года, производит в день 250 тыс баррелей нефти и 200 млн кубических футов природного газа. Причем комплекс продолжал работу в штатном режиме все то время, пока шла его модернизация.

PennEnergy, 25.05.2016

« назад