партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

«Газпром» призвал независимых производителей газа думать о Родине

27.05.2016 |   

Заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев считает, что либерализация экспорта трубопроводного газа приведет к серьезными негативными последствиями не только для «Газпрома», но и для государства.

«Я считаю, что разрушение экспортной монополии по трубопроводному газу чревато серьезными негативными последствиями не только для «Газпрома», но и для всего российского государства с точки зрения получения экспортной выручки, налогов и так далее», - заявил Медведев.

При этом второе лицо крупнейшей газовой компании указал на нежелании независимых производителей газа нести затраты, связанные с в газотранспортной системой, которые составляют около 50% инвестиционной программы «Газпрома». Таким образом, независимые производители хотят получить преимущество на рынке. «Поэтому их желание понятно, но надо думать не только о себе, но и о Родине», - подвел итог заместитель председателя правления «Газпрома».

Независимые производители, прежде всего, «Новатэк» и «Роснефть», получив право на экспорт СПГ, не раз обращались к руководству страны с просьбой разрешить им экспорт трубопроводного газа в Европу, а также в Китай после завершения строительства газопровода «Сила Сибири».

Прайм, 26.05.2016

« назад