партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Заявления Владимира Путина на форуме стран-экспортеров газа в Тегеране

24.11.2015 |    Об увеличении потребностей в газе в мире

Президент РФ Владимир Путин заявил, что, по прогнозам, к 2040 году потребности в газе в мире увеличатся на 32%. «Газ — это наиболее доступный, экономически выгодный и экологически чистый вид топлива. Спрос на него в мире растет темпами, опережающими спрос на нефть и другие энергоресурсы. По прогнозам, к 2040 году глобальные потребности в газе увеличатся на 32%, почти до 5 триллионов кубических метров», — сказал Путин (РИА «Новости»).

Он напомнил, что в 2014 году эта цифра составила 3,7 триллиона кубометров. «Это открывает большие возможности для наращивания производства и экспорта газа и одновременно представляет серьезный вызов, потому что понадобится кардинально ускорить освоение новых месторождений, модернизировать перерабатывающие мощности, расширить газотранспортную инфраструктуру, ввести в строй дополнительные трубопроводы и наладить разветвленные маршруты поставок СПГ», — считает Путин.

Об инвестрисках

Потребители газа должны разделить инвестиционные риски с его производителями, заявил президент РФ Владимир Путин  (РИА «Новости»). «Инвесторам, конечно, нужны четкие твердые гарантии. Но, главное, наравне с производителями газа инвестиционные риски должны нести и будущие потребители», — сказал Путин. «За энергобезопасность надо платить всем — и странам-экспортерам, и странам-покупателям, что справедливо и полностью отвечает духу рыночных отношений», — считает он.

О долгосрочных газовых контрактах  

Страны-производители газа не должны отказываться от практики долгосрочных контрактов и принципов take or pay («бери или плати»), считает президент РФ Владимир Путин  (РИА «Новости»). «Для привлечения инвестиций в газовую отрасль ни в коем случае нельзя отказываться от проверенной годами практики долгосрочных контрактов и практики «бери и плати». Я считаю важным, чтобы участники газового рынка проявляли солидарность», — сказал Путин.

Вместе с тем президент отметил, что «современные технологии, новые бизнес-модели меняют структуру газового рынка в мире». Например, для фиксации цен все шире задействуются биржевые способы торговли, спотовые механизмы.

Об увеличении продаж СПГ и активизации сотрудничества со странами Европы и Азии

Президент России заявил о планах РФ утроить продажи сжиженного природного газа на мировом рынке и активизации сотрудничества в поставках газа со странами Азии  (ТАСС). «С партнерами из Евросоюза мы планируем осуществить целый ряд энергопроектов, с Турцией проводим согласование южного маршрута. Также мы будем увеличивать поставки газа на восточном направлении. Здесь у нас позитивная работа идет с Китаем, Индией и другими азиатскими странами. Планируем на азиатском направлении увеличить наши поставки с 6% до 30% до 128 миллиардов кубических метров», - сообщил глава российского государства. 

Он подчеркнул, что Россия «увеличивает поставки сжиженного природного газа до 60 миллионов тонн, что значит с 4% сегодняшних до 13% на мировом рынке». «Здесь нами запланирован целый ряд проектов как в восточной, северной части Российской Федерации, так и на Дальнем Востоке России», - сказал Путин. «Уверен, Россия справится со всеми этими планами, ей по силам их реализовать. При этом мы готовы к самому плотному взаимодействию с партнерами по нашему Форуму экспортеров газа», - заверил российский лидер.

О планах России увеличить добычу газа к 2035 году

Россия готовит национальную энергостратегию, которая предполагает рост добычи газа до 885 миллиардов кубометров к 2035 году и увеличение экспорта газа в азиатском направлении до 128 миллиардов кубометров, сообщил президент РФ Владимир Путин  (РИА «Новости»). «В готовящейся российской национальной энергостратегии до 2035 года мы закладываем существенный прирост, в 40% добычи природного газа. Если в 2014 году мы добыли 578 миллиардов кубометров, то к 2035 году мы планируем добыть 885 миллиардов кубометров», — сказал Путин.

О биржевых торгах

Президент России заявил, что объем торговли газом на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже планируется нарастить до 35 млрд кубометров  (ТАСС). «В прошлом году у нас в России была запущена торговля газом на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже.

Менее чем за год объем торгов составил 6,8 млрд кубических метров, - отметил он. - В планах - нарастить его до 35 млрд кубических метров в год». Путин заметил, что «Газпром» реализовал по спотовым ценам 17 млрд кубометров газа, что составляет более 8% общего объема продаж монополии.

О саммите ФСЭГ

Путин напомнил, что в прошлом году саммит ФСЭГ проходил в Москве, и его решения помогли улучшить координацию стран-участниц в вопросах развития отрасли, заложили основу для формирования единых подходов к ценообразованию и равному распределению рисков между потребителями и поставщиками топлива  (ТАСС). «Уверен, что и нынешняя встреча будет не менее продуктивной, а решения, которые войдут в итоговую декларацию, придадут дополнительный импульс нашему сотрудничеству, сделает еще эффективнее совместную работу по совершенствованию международной торговли газом», - отметил российский лидер.

« назад