партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Актуальные сюжеты »

Готова ли Украина к зиме?

12.10.2016  |    

Глава «Укртрансгаза» Максим Белявский сообщил, что 25 сентября Украина при заполнении своих ПХГ прошла отметку в 14 млрд кубометров. «Двигаемся дальше», - написал он на своей странице в социальных сетях. Отопительный сезон на Украине должен вот-вот начаться. И уже сейчас понятно, что страна начнет его с беспрецедентно низкими объемами газа в подземных хранилищах. При текущем уровне импорта через реверсные схемы – около 53 млн кубометров в сутки (а он близок к максимально возможному) и постепенно растущем потреблении закачать удастся еще 500-700 млн. Если не включать в домах отопление до конца октября, то можно довести запасы до 15 млрд кубометров.

Это, значит, что поручение правительства Украины обеспечить перед началом отопительного сезона 17 млрд кубометров запасов как в прошлом году «Нафтогаз» не выполнит. Если вдруг не произойдет чуда (под давлением ли Евросоюза или в результате собственного озарения) и Киев не закупит вдруг пару млрд кубометров напрямую у «Газпрома». Скорее всего, этого не произойдет, и предстоящей зимой мы вместе с Европой будем зрителями реалити-шоу  «Мороз и украинцы».

Нужно сказать, что прошлой весной кабинет министров Украины многое сделал для того, чтобы отбить у граждан страны желание и возможности пользоваться газом для обогрева домов. Тарифы на газ для населения и теплокоммунэнерго были повышены в два раза. Всего с 2013 года цены для домохозяйств выросли в 10 раз с  700 до примерно 7000 гривен за тыс кубометров и в 5 раз для коммунальных предприятий. Рост цен наряду с экономическим кризисом, боевыми действиями и остановкой предприятий на юго-востоке страны привело к обвалу потребления газа на Украине. В 2013 году без учета Крыма страна потребила около 48 млрд кубометров. По итогам 2015 года спрос упал почти на треть до 33 млрд кубометров.

За 9 неполных месяцев 2016 года, по нашим оценкам, потребление газа на Украине сократилось еще примерно на 8%. Но произошло это в основном за счет мягкой погоды в феврале и апреле. Погодный фактор будет определять ситуацию с потреблением газа и в предстоящий отопительный сезон. Ни электроэнергия, ни уголь по большому счету не могут заместить газ в тепловом балансе Украины. Поэтому выбор будет либо мерзнуть, либо использовать газ.

Попробуем разобраться, к какой зиме подготовилась Украина с запасами в ПХГ в размере 14-15 млрд кубометров. При этом реальный объем закачанного этим летом газа составит всего около 6 млрд кубометров. Отбор по техническим причинам  вряд ли может быть существенно больше. Значит, поднять из хранилищ Украина сможет 6-7 млрд кубометров.

 

 

 

 

*прогноз

Источник: "Укртрансгаз" 

Баланс газа Украины в отопительный сезон (октябрь-март), млрд кубометров


 

 

Источник: ФНЭБ

 

В прошлом отопительном сезоне Украине потребовалось около 24 млрд кубометров газа, из которых только 10 млрд кубометров был покрыто собственной добычей, а остальное (дефицит собственной добычи) нужно было закрыть за счет текущего импорта и отбора из ПХГ. Рассмотрим несколько сценариев на предстоящую зиму.

1.       Зима теплая. На фоне высоких тарифов спрос на газ падает на 8-10%. В этом случае дефицит собственной добычи составит 12 млрд кубометров. Около 6 млрд кубометров газа можно поднять из хранилищ и столько же импортировать через европейских трейдеров (в среднем по 30 млн кубометров в сутки).

2.       Умеренно холодная зима. Спрос на газ вырастет к уровню прошлого отопительного сезона на 10%. Дефицит собственно добычи 16,5 млрд кубометров. Нужно отбирать максимум возможного при таких начальных запасах - 6,5-7 млрд кубометров - из ПХГ и тогда импортировать 9,5-10 млрд кубометров. Для этого придется держать закупки через реверс на текущем максимуме (54 млн. кубометров в сутки) весь отопительный сезон. По нашим оценкам, это достаточно проблематично с точки зрения устойчивости газотранспортной системы. Тем более, что более холодная зима, если случится на Украине, то затронет и соседние страны и существенно подорвет возможности для реверсных схем. При этом сценарии Киев может проскочить на тоненького без закупок газа у России, но будут риски локальных сбоев газоснабжения. Допустим, при росте суточного потребления до 150 млн кубометров в сутки (это очень умеренный для зимы уровень) и проблемах с реверсом, «Нафтогазу» придется поднимать по 100 млн в сутки из ПХГ. С имеющимися запасами такой отбор можно будет выдать только в начале отопительного сезона.

3.       Морозная зима. Спрос может вырасти до 28-30 млрд кубометров, а дефицит собственной добычи до 18-20 млрд кубометров, 100-110 млн в сутки в среднем в течение полугода. С ростом показателей в пиковые моменты до 150-200 млн кубометров. Даже с максимальным уровнем реверса (что, как уже отмечалось, в пик сезона маловероятно) доступные запасы в ПХГ иссякнут к концу января. Это создаст огромные проблемы для транзита газа через территорию Украины в оставшиеся 2 месяца. Даже экстренное возобновление закупок российского газа по прямому контракту с «Газпромом» ситуацию может не спасти, поскольку с пустыми ПХГ система утратит свои возможности для балансировки.

 

Из вышесказанного можно сделать вывод, что Украина при попустительстве европейских покровителей готова только к очень оптимистичному прогнозу погоды. Даже умеренная зима создаст проблемы для газоснабжения страны, обеспечивающей транзит российского газа в юго-восточную Европу и Турцию, а сильные морозы в предстоящий отопительный сезон, скорее всего, создадут условия для срыва транзита. А так, конечно, «двигаемся дальше». Но, к словам главы «Укртрансгаза», можно добавить: «И будь, что будет».

 

« назад