партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Интересные публикации »

Австралия подготовила свой генеральный план СПГ

04.04.2018 |  

2018 год станет годом, когда Австралия станет экспортером СПГ. После многих лет задержек и миллиардов долларов, потраченных впустую из-за отсрочек, два проекта по сжижению природного газа, связанные с гигантскими бассейнами природного газа в северной и северо-западной частях Австралии, наконец готовы. Первый - это проект Shell под названием Prelude FLNG, который когда-то был задуман как первый проект FLNG в мире до тех пор, пока Petronas и Golar не опередили Shell и не запустили свои плавучие заводы. Но теперь проект готов начать производство. Второй - проект Ichthys Inpex, запуск которого запланирован на второй квартал 2018 года после нескольких лет задержек. Перенос сроков не единственное затруднение, с которым столкнулись Shell и Inpex. За исключением Darwin LNG, все крупные северо-западные проекты Австралии должны были решать проблемы, связанные с рабочей силой и сервисным обслуживанием. Снижение цен на нефть и СПГ также помешало ранее сложившимся планам.

Но, наконец, это сделано. Теперь в Австралии шесть крупных проектов в области СПГ. Новые заводы добавят около 41 млн т СПГ в глобальную базу спроса, которая все еще сильно растет. Ожидается, что в период до 2035 года спрос на природный газ вырастет в среднем на 2% в год, что вдвое превышает общий мировой спрос на энергию. Спрос на СПГ будет расти в среднем на 4% в год. В этом году Китай обогнал Южную Корею и стал вторым в списке импортеров СПГ в мире. Япония по-прежнему удерживает статус импортера номер один. Спрос в Азии вырос более чем на 17 млн тонн, опередив прогнозы отрасли на год. Это почти столько же, сколько общий объем, который Индонезия, пятый по величине в мире экспортер, произвела в 2017 году. Однако существуют проблемы, связанные с высоким ростом потребления СПГ. А именно, инфраструктура. В Китае, где спрос на СПГ, как ожидается, удвоится в течение следующих шести лет, хранилища СПГ прошлой зимой были полностью заполнены. Несмотря на это, запасов не хватало, в результате чего резервуары были закрыты в течение нескольких недель. Другие голодные рынки, такие как Пакистан, Бангладеш и Вьетнам, испытывают недостаток в импорте, что требует времени для реализации идеи развертывания плавучих объектов хранения и регазификации (FRSU).

Есть также опасения, что увеличение добычи газа в остальном мире, включая российский трубопроводный газ и СПГ, а также вступление США в борьбу за право экспорта СПГ в Европу и Китай, испортят ситуацию для австралийцев. Но похоже, что настоящей жертвой является Канада. В то время как Австралии удалось выйти на рынок в самый последний момент, обещанное «цунами» СПГ, угрожающее рынкам в 2022/23 годах, сейчас представляет собой меньшую угрозу. И это полностью связано с тем, что проекты на северо-западе Канады, которые отставали от Австралии всего на десятилетие, утратили финансовый смысл. Особенно с учетом того, что экологические проблемы и проблемы коренного населения в Британской Колумбии растут в геометрической прогрессии. Petronas и Nexen уже отменили свои проекты, и, похоже, сплотились вокруг проекта Kitimat, принадлежащего Chevron, который сталкивается с проблемами как политического, так и в экономического плана. Между тем, экспорт американского СПГ с побережья Мексиканского залива стремительно развивается.

Увидят ли СПГ-проекты Канады свет? Ответ можно прочитать в отчете Shell LNG 2018. «После волны инвестиций с 2011 до 2015 год окончательные инвестиционные решения (FID) по проектам СПГ почти прекратились. Поскольку проекты по сжижению природного газа обычно занимают более 4-х лет до момента запуска производства, новые поставки не будут готовы до следующего десятилетия. В ближайшее время необходимо срочное принятие FIDs по новым проектам, чтобы избежать дефицита поставок в 2020-х годах».

OilVoice‎, 30.03.2018

« назад