партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Интересные публикации »

Доклад: FLNG станет основным драйвером развития индустрии СПГ

14.03.2018 |  

Эксперты Energias Market Research Pvt. Ltd. ожидают, что рынок плавучих заводов FLNG составит 27,14%, и к 2024 году достигнет $88,99 млрд.

Факторы, способствующие росту рынка FLNG включают:

  1. увеличение инвестиций в рынок сжиженного природного газа (СПГ); 
  2. смещение акцента на экологически чистое топливо;
  3. экономия на стоимости за счет сокращения upstream-инфраструктуры;
  4. сокращение времени простоя при разработке газового месторождения.

Эксперты разделили рынок FLNG по мощности на следующие типы:

  1. малые плавучие терминалы (мощность 0-2,9 млн тонн в год);
  2. большие плавучие терминалы (3 млн тонн в год и выше).

В отчете приведена и другая классификация рынка FLNG:

  • по типу (плавучая производственная платформа, платформа для рекассификации);
  • по дислокации (береговая, оффшорная);
  • по регионам (Северная Америка, Европа, Азиатско-Тихоокеанский регион, Ближний Восток и Африка (MEA), Остальной мир (RoW).

В докладе анализируется глобальный рынок СПГ в течение прогнозируемого периода (2018-2024).

FLNG - это судно, которое включает в себя все системы, позволяющие преобразовать природный газ в сжиженный. FLNG предлагает гибкость в типах технологического оборудования, которое устанавливается для удовлетворения различных требований к сжижению газа. FLNG выступает в качестве подвижного промежуточного актива, который позволяет избежать дорогостоящей трубопроводной инфраструктуры для транспортировки газа на суше.

Основные выводы доклада

  • Рынок FLNG достигнет 278 млн тонн в год к 2024 году.
  • В течение прогнозируемого периода произойдет рост плавучих терминалов малого и среднего размера на 28%. Низкие капиталовложения и более короткое время разработки стимулируют рост малых и средних FLNG.
  • В период с 2018 по 2024 год сегмент FSRU (плавучих установок для хранения и регазификации) вырастет на 20%. Рост сегмента FPSO (плавучих заводов по добыче нефти) будет имитировать спрос на природный газ в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
  • Береговой сегмент FLNG будет доминировать на рынке FLNG благодаря таким факторам, как снижение стоимости, сокращение времени разработки и сокращение землепользования.
  • Географически Северная Америка занимает наибольшую долю рынка за счет увеличения производства СПГ с месторождений сланцевого газа.
  • Азиатско-Тихоокеанский регион является самым быстрорастущим регионом из-за растущего спроса на энергию, а также развития газовых месторождений в регионе.
  • Планируемые плавучие проекты в Иране, Египте и ОАЭ будут способствовать росту рынка FLNG на Ближнем Востоке и в Африке на значительном уровне CAGR (среднегодовой темп роста).
  • В августе 2017 года Golar LNG приобрела долю в проекте Hilli Episeyo FLNG, которая недавно начал деятельность в Камеруне.
  • Основными игроками на рынке FLNG являются Petronas, Royal Dutch Shell, Ophir Energy, Excelerate Energy LP, Exmar, Woodside Petroleum Limited, Golar LNG, Black & Veatch Holding Company, GEPetrol и Delfin LNG.

FLNG - изменение экономики проекта

Строительство оффшорных установок по сжижению СПГ позволило сэкономить средства для нефтегазовых компаний, помогая им улучшить экономику проектов. В то время как транспортировка СПГ из отдаленных месторождений на береговые сооружения является дорогостоящим делом, внедрение плавучих технологий для сжижения и хранения позволит компаниям получать больше прибыли от запасов газа непосредственно в море. Дальнейшая неопределенность в ценах на нефть, как правило, способствует росту рынка FLNG по всему миру. Меры по сокращению расходов нефтегазовых компаний в связи с падением цен на нефть привели к разумным инвестициям во многие наземные объекты. FLNG, предлагающая более низкую себестоимость производства и увеличение прибыли, рассматриваются многими игроками, работающими с береговыми объектами. Ожидается, что в ближайшие годы FLNG предоставит возможность многим участникам энергетического сектора добиться высоких темпов роста и окажет положительное влияние на общий рынок газа.

Региональные понимание

Ожидается, что Северная Америка, являясь значимым рынком FLNG, сделает значительные инвестиции в глобальные проекты FLNG. Кроме того, США сосредоточат внимание на добыче сланцевого газа, что приведет к увеличению инвестиций в плавучие проекты по сжижению.

Азиатско-Тихоокеанский регион продолжит оставаться наиболее активным рынком импорта СПГ. Япония, Южная Корея и Китай вместе импортируют треть произведенного в мире СПГ. Доступность FLNG для удаленных мест привела к тому, что Пакистан и Бангладеш стали активными участниками газового рынка. Высокие темпы роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе обусловлены высоким спросом со стороны таких стран, как Китай и Индия. Кроме того, устойчивый рост на более мелких рынках, включая Таиланд и Сингапур, помогут региону сохранить свою важную роль в мировой торговле.

Европейский рынок FLNG будет развиваться за счет строгих целевых показателей по сокращению выбросов углерода. Кроме того, необходимость диверсификации поставок энергоносителей в целях осуществления политики сокращения выбросов привела к увеличению инвестиций на европейском рынке FLNG.

Африканский регион обладает огромным потенциалом для того, чтобы стать крупным поставщиком СПГ.

Открытие новых морских месторождений газа привело к инвестициям в несколько плавучих и береговых проектов в регионе, особенно в Мозамбике и Танзании. Правительства поддерживают развитие проектов по сжижению и активно работают над созданием законодательства, регулирующего производство газа. Кроме того, Западная Африка становится важным регионом для развертывания мелкомасштабных плавучих проектов. Некоторые такие проекты в регионе уже достигли значительного прогресса за короткое время. Успех этих проектов свидетельствует о том, что для монетизации потенциальных будущих открытий можно будет использовать больше судов FLNG.

GlobeNewswire, 03.03.2018

« назад