партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Интересные публикации »

США станут крупнейшим в мире поставщиком СПГ к 2035 году

27.02.2017 |  

Спрос на СПГ до 2030 года будет расти на 4-5% в год

Производство СПГ значительно выросло за последнее десятилетие и будет расти еще больше в ближайшие 20 лет. В то время как подавляющее большинство СПГ исторически поставлялось из Катара и Австралии, новые проекты, вводимые в эксплуатацию, позволят появиться на рынке новому игроку в лице США.

СПГ-терминал Sabine Pass в Луизиане, принадлежащий Cheniere, это новый масштабный объект СПГ. Созданный основателем и бывшим генеральным директором Cheniere Чарифом Соуки (Charif Souki), терминал Sabine Pass мощностью 3,5 млрд кубических футов / сут сможет занять 9% мирового рынка СПГ к 2020 г. Нынешняя компания, возглавляемая Соуки, Tellurian Inc. также имеет объекты СПГ на стадии планирования и развития. К примеру, мощность терминала Driftwood LNG в штате Луизиана составит 3,6 млрд кубических футов / сут. В настоящее время этот объект ожидает разрешения от регулирующих органов, а ввести его в эксплуатацию планируется в 2022 году.

Соуки считает, что США в будущем станут ориентиром для определения цен на СПГ. В интервью Forbes он подсчитал, что стоимость газа, доставленного из США в Азию, составит $7-7,50 за MMBTU. Если сейчас СПГ в Японии и Корее продается за $8, это позволит получить разумную норму прибыли.

BP: США будет мировым поставщиком СПГ

BP пришла к аналогичным выводам в своем ежегодном докладе Energy Outlook 2017. ВР прогнозирует, что за ближайшие 20 лет поставки американского СПГ будут расти на 19 млрд кубических футов / сут, что сделает США крупнейшим в мире экспортером сжиженного природного газа. Если сейчас СПГ составляет около 32% от всего газа по всему миру, то к 2035 году данная доля вырастет до половины. При этом развитие транспортной инфраструктуры позволит газовым рынкам еще больше интегрироваться. Вместо нынешнего значительного разброса мировых цен на газ, цены будут гораздо более равномерными.

По данным ВР, географическое положение также будет способствовать повышению потенциального значения США в качестве главного поставщика СПГ. В то время как австралийский СПГ, как ожидается, будет почти полностью транспортироваться в Азию, американский СПГ, скорее всего, пойдет в Европу, Азию, Южную и Центральную Америку.

Shell: рынок СПГ не перенасыщен

Согласно ежегодному докладу Shell, выпущенному 20 февраля, прогнозируется значительное увеличение поставок СПГ в течение следующих 15 лет. В частности, Shell прогнозирует, что к 2020 году мировая торговля СПГ вырастет на 50%, по сравнению с уровнем 2014 года. Спрос на СПГ будет расти на 4-5% в год по крайней мере до 2030 года.

Правительства многих стран стремятся сократить выбросы CO2 в энергетическом секторе, поэтому они все чаще обращаются к природному газу в качестве топлива. Согласно данным Shell, Китай и Индия значительно увеличили спрос на СПГ. Эти страны в совокупности повысили в 2016 году объемы своего импорта на 1,5 млрд кубических футов.

В то время как многие аналитики предсказывают, что рынок СПГ будет перенасыщен, этого может и не случиться. В Shell полагают, что СПГ сохранит свои конкурентные позиции.

Экспортные СПГ-проекты в США

Cheniere стала первой компанией, которая транспортировала СПГ. Ее терминал Sabine Pass мощностью 4,16 млрд кубических футов / сут начал свою работу в феврале 2016 года.

По данным EIA, четыре других экспортных терминала СПГ в настоящее время находятся в стадии строительства:

  • Cove Point LNG, штат Мэриленд. Принадлежит Dominion Energy. Планируется запустить одну линию мощностью 0,82 млрд кубических футов / сут ближе к концу 2017 года.
  • Corpus Christi LNG - еще один проект Cheniere, который находится в стадии строительства в Корпус-Кристи, штат Техас. Терминал мощностью 2,96 млрд кубических футов / сут планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году.
  • Терминал Cameron LNG, принадлежащий Sempra Energy и расположенный в Hackberry, штат Луизиана, находится в стадии строительства. В 2018 году планируется запустить три линии общей мощностью 2,1 млрд кубических футов / сут.
  • Терминал Freeport LNG запланирован в Фрипорт, штат Техас. Находится в стадии строительства. Будет иметь три линии общей мощностью 1,8 млрд кубических футов / сут. Первую линию планируется запустить в 2018 году, а вторую и третью в 2020 году.

Oil & Gas 360‎, 21.02.2017

« назад