партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Интересные публикации »

К выгоде США СПГ-проекты в Австралии сталкиваются с серьезными задержками

30.01.2017 |  

Планы Австралии значительно увеличить производство сжиженного природного газа (СПГ) в настоящее время столкнулись со сложностями из-за производственных задержек, поскольку энергетические компании борются с техническими проблемами и перерасходом средств.

Страна по-прежнему, скорее всего, станет крупнейшим в мире экспортером сжиженного природного газа, экспортируя около 85 млн тонн в год к концу десятилетия, по сравнению с 30,7 млн тонн в 2015 году и 45,1 млн тонн в 2016 году. Но темпы роста слишком медленные, чем ожидалось ранее из-за непредвиденных и более высоких расходов, которые привели к задержке планов по началу или увеличению экспорта СПГ на четырех мегапроектах - Gorgon, Ichthys, Prelude и Wheatstone.

Согласно нескольким источникам, по крайней мере три из них, плавучий проект Prelude (Shell), проект Ichtys (Inpex) и расширяющийся завод Gorgon (Chevron), не начнут экспорт до 2018 года или даже позже, хотя ранее планировалось сделать это в 2017 году.

Примечательно, что данные проблемы могут стать благом для других поставщиков СПГ. Эти поставщики могут также извлечь выгоду из более высоких цен. По словам трейдеров, такими поставщиками могут стать американская Cheniere Energy со своим объектом Sabine Pass в Мексиканском заливе, а также глобальный энергетический гигант ExxonMobil с производством в Папуа-Новой Гвинее.

И что наиболее печально, производители в Австралии вынуждены обращаться к своим конкурентам, чтобы исполнить контракты. «Австралийские производители имеют обязательства по поставкам, поэтому, когда имеют место задержки производства, они должны покупать эти поставки на спотовом рынке у конкурентов», - отметил один из трейдеров, участвующий в таких сделках. - «Эти ребята будут зарабатывать много денег на компенсации разрывов из-за производственных задержек в Австралии».

После завершения четырех проектов совокупный годовой объем СПГ составит 36,5 млн тонн. Затраты на разработку составят $130 млрд.

Каждый из этих проектов должен был притормозить. «Вся недавняя волна СПГ-проектов в Австралии была осуществлена с перерасходом средств и срывом сроков по сравнению с ожиданиями», - считает эксперт консалтинговой компании Wood Mackenzie Саул Кавоник (Saul Kavonic).

Проекты, которые строятся в Австралии, являются одними из крупнейших и самыми сложным с технической точки зрения из когда-либо предпринятых в отрасли. Одной из проблем, которую разработчики проектов указывают в качестве причины задержки производства, является то, что они изо всех сил пытаются найти достаточно квалифицированный и опытный персонал. «Есть не так много специалистов с соответствующим опытом, которые могут реализовать такие масштабные проекты. Это вызывает некоторые задержки», - сказал инженер, который работал над разработкой морских нефтяных и газовых проектов.

К примеру, в проекте Ichthys стоимостью $35 млрд проектная фирма CIMIC вышла из действующего контракта на строительство электростанции на объекте, ссылаясь на перерасход. Проект Ichthys, который включает в себя стационарную буровую установку и плавучую платформу, должен был начать работу с июля по сентябрь текущего года, но проблема с сооружением электростанции почти наверняка приведет к росту задержек и дополнительным затратам.

«Любые задержки в реализации проекта могут иметь очень серьезные последствия для Inpex. Низкие цены на нефть и так уже повлияли на финансовое положение компании», - сказал управляющий директор консалтинговой компании Mathyos Japan Том О'Салливан (Tom O'Sullivan).

Что касается проекта Gorgon стоимостью $55 млрд, то он уже начал функционировать еще в прошлом году, однако сейчас возникают проблемы с расширением производства. К примеру, по словам двух источников, персонал, работающих над этим, был перенаправлен на ремонт действующего оборудования, что отсрочит окончательное завершение работ по расширению производства.

Задержки также ожидаются и на проекте Prelude. Добывающее судно, самый большой корабль в мире в пол-километра длиной, в настоящее время строится в Южной Корее. Источники на верфи считают маловероятным, что Prelude сумеет быть завершен раньше конца 2018 года, а может быть даже в 2019 году.

Соответственно, потенциальные задержки и перерасход средств, вероятно, окажут большое влияние на отдачу от инвестиций. Как отмечает аналитик Bernstein AB в Гонконге Нил Беверидж (Neil Beveridge), «при текущих условиях цен на нефть возврат инвестиций со многих проектов будет низким и, вероятно, даже ниже уровня стоимости капитала».

Если в Австралии наблюдаются задержки с реализацией проектов, то в другом месте они, напротив, ставятся на поток. Так, в США сейчас одобрены 7 экспортных проектов с потенциалом достижения объемов производства в 50 млн тонн в год к началу 2020-х годов.

«Австралийские проекты СПГ будут конкурировать с проектами в США. Экономическая эффективность будет иметь решающее значение. И здесь австралийцы должны предпринять ряд серьезных усилий», - подчеркивает эксперт Wood Mackenzie Саул Кавоник.

Reuters, 26.01.2017

« назад