партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Интересные публикации »

Wood Mackenzie: низкие цены способствуют росту популярности СПГ

24.06.2016 |  

Количество импортеров сжиженного природного газа (СПГ) может удвоиться из-за того, что перенасыщение рынка давит на цены и это подталкивает страны к снижению потребления сырой нефти. Такие данные публикует Wood Mackenzie Ltd.

По данным данной консалтинговой компании, к 2025 году более 50 стран могут перейти на СПГ. К этому времени спрос со стороны новых импортеров составит около 150 млн тонн в год (7,2 трлн куб. футов газа). Это составляет около 61% объемов текущего мирового рынка. Такого мнения придерживается директор Wood Mackenzie по анализу мирового рынка газа и СПГ Ноэль Томней (Noel Tomnay).

«Имеется легкий доступ к перевозке сырья и легкий доступ к предложению. Кроме того, мы прогнозируем дальнейший рост цен на нефть, тогда как цены на СПГ, особенно на спотовом рынке, вероятно, будут оставаться стабильными», - сказал Томней. – Возможности переключения на потребление газа будут становиться все более и более привлекательными для рынков».

По данным Международной группы импортеров СПГ (International Group of LNG Importers), благодаря Египту, Иордании и Пакистану число импортеров СПГ в прошлом году увеличилось до 34, что позволило отчасти компенсировать первому с 2009 года снижению азиатских закупок. Страны все активнее рассматривают вопрос о переходе на газ с нефти в свете того, что динамика цен на эти два вида топлива разошлась. К примеру, в этом году спотовые цены на СПГ в Японии снизились на 45%, тогда как нефть марки Brent выросла на 35%.

В текущем году WoodMac ожидает появление пяти новых импортеров СПГ. Среди них - Колумбия, Ямайка, Мальта, Филиппины и Абу-Даби.

Как заявил Томней, некоторым странам, таким как Бангладеш, можно легко переориентироваться на СПГ. Однако большинству новых участников рынка СПГ, в том числе Сальвадору, Гане и Кении, чтобы перейти от нафты, дизельного топлива и мазута, потребуются инвестиции в инфраструктуру. В частности, в строительство новых газопроводов и электростанций. 

Благом для рынка служит наличие поставщиков и компаний, которые занимаются плавучими системами хранения и регазификации. Это является более быстрым и дешевым способом получить топливо и транспортировать его в местные сети по сравнению с традиционными наземными терминалами. Норвежская Hoegh LNG Holdings Ltd поставит FSRU в Колумбию, а Excelerate Energy - в Абу-Даби.

Торговые дома, занимающиеся поставками СПГ, также видят в развивающихся рынках возможности для дальнейшего роста спроса. Правда, для торговых компаний будет сложнее выйти на новые рынки из-за нехватки финансирования. Тем не менее, как полагает Томней, они могут воспользоваться уже существующими отношениями, которые были сформированны в результате поставок нефти на эти рынки.

Для того, чтобы помочь странам начать импорт, некоторые поставщики могут предложить комплексные решения и развивать партнерские отношения в целях создания инфраструктуры, сказал эксперт.

Gulf Times‎, 23.06.2016

« назад