партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Торговая война сократила экспорт СПГ из США в Китай в 2018 году

  10.01.2019 |   

Количество американских судов, экспортирующих сжиженный природный газ в Китай в 2018 году, сократилось примерно на 20% по сравнению с предыдущим годом. Во многом виновата разгоревшаяся торговая война между Пекином и Вашингтоном.

Однако в последние недели этот спор несколько смягчился после проведения переговоров между китайскими и американскими торговыми командами, которые вселяют надежду на то, что дополнительных пошлин можно будет избежать.

Из-за обострения торговой войны в течение последних шести месяцев 2018 года из США в Китай пришло всего шесть судов СПГ по сравнению с 25 за тот же период в 2017 году. В сентябре Китай ввел пошлины на американский СПГ. Это произошло даже несмотря на то, что китайские закупки СПГ в прошлом году достигли рекордного максимума, а США продали рекордные объемы топлива.

Китай, который является наиболее быстрорастущим потребителем энергоресурсов, стал вторым по величине покупателем СПГ в мире в 2017 году благодаря переходу страны с угля на газ. Тем временем Соединенные Штаты намерены стать третьим по величине экспортером СПГ в мире в 2019 году, когда в эксплуатацию вступят дополнительные экспортные терминалы.

В целом, в 2018 году в Китай было отправлено 24 судна из США - в основном в первой половине года - против 30 в 2017 году.

Компании, предлагающие новые американские экспортные терминалы СПГ, выразили оптимизм, что новое торговое соглашение между США и Китаем может помочь в продвижении их проектов. В частности, 8 января глава промышленной группы Американского нефтяного института Майк Соммерс (Mike Sommers) заявил, что экспортная отрасль СПГ в США особенно уязвима для торговой войны между США и Китаем. В данной связи он надеется на скорейшее разрешение конфликта.

В 2017 году Китай импортировал американского СПГ на сумму около $447 млн. Это составляет около 15 процентов от того объема СПГ, которое было поставлено на внешние рынки со стороны США, что сделало КНР третьим по величине покупателем топлива из Соединенных Штатов.

До конфликта Китай собирался импортировать в 2018 году 141,6 млрд куб футов американского СПГ по сравнению с 103,4 млрд куб футов в 2017 году и 17,2 млрд куб футов в 2016 году. В 2015 году в КНР вообще не импортировался сжиженный газ США. Вероятнее всего по итогам 2018 года Китай закупил менее чем 90 млрд куб. американского СПГ

В дополнение к торговой войне аналитики СПГ отметили, что замедление поставок американских судов в КНР в прошлом году также было связано с более теплой зимней погодой и увеличением экспорта из Австралии и других стран-экспортеров СПГ, расположенных ближе к Китаю.

Reuters, 09.01.2019

« назад