партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

BP одобрила крупный СПГ-проект в Африке

  29.12.2018 |   

BP и ее партнеры дали зеленый свет развитию крупного газового проекта у побережья Мавритании и Сенегала, первого для двух западноафриканских стран.

В заявлении BP говорится, что проект Greater Tortue Ahmeyim, самый глубокий в Африке на 2 километра ниже уровня моря, будет состоять из сложного плавучего судна с установкой для сжижения.

Это второй крупный проект в области СПГ, который получит дальнейшее развитие в этом году, поскольку энергетические компании делают ставку на резкий рост спроса на газ, а конкурирующая компания Shell также решает продолжить строительство завода в западной Канаде.

Плавучий СПГ-завод Tortue (FLNG) будет производить 2,5 млн тонн СПГ в год. Общие запасы газа на месторождении оцениваются примерно в 15 трлн куб футов.

Работы по проекту начнутся в первом квартале 2019 года, а первый газ планируется добыть в 2022 году.

Соглашение по развитию проекта Tortue было принято после того, как правительства Мавритании и Сенегала достигли соглашения о распределении производства в рамках разработки.

BP является оператором проекта, 60% акций которого находятся в разработке в Сенегале и 62% в Мавритании. В числе других партнеров - Kosmos Energy с 30%-ной долей в Сенегале и 28%-ной долей в Мавритании. Societe des Petroles du Senegal (PETROSEN) и Societe Mauritanienne Des Hydrocarbures et de Patrimoine Minier (SMHPM) имеют по 10% акций в своих странах.

Торговое подразделение BP было выбрано в качестве единственного покупателя СПГ с проекта.

Reuters, 21.12.2018

« назад