партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Папуа-Новая Гвинея расчищает путь для СПГ-заводов Exxon и Total

  19.11.2018 |   

Долгожданный проект Papua LNG под руководством французской Total, который поможет увеличить экспорт сжиженного природного газа из Папуа-Новой Гвинеи, стал еще на один шаг ближе к реализации, т.к. правительство согласилось утвердить финансовые условия проекта в начале следующего года.

Премьер-министр Питер О'Нил (Peter O’Neill) в столице страны Порт-Морсби заявил, что «основные физические условия» проекта уже согласованы. Однако, по его словам, переговоры о том, как будут распределяться доходы в сообществе и правительстве провинции, требуют дополнительной работы. «Я бы сказал, что мы уже почти на 50-60% знаем о нашем понимании распределения доходов», - отметил О'Нил.

Разногласия по поводу прав собственников земли и соглашений о разделении доходов остаются постоянным признаком, присущим теме развития ресурсов в Папуа-Новой Гвинее.

Не имеющий обязательной силы меморандум о взаимопонимании (MOU), подписанный 16 ноября, в основном является обязательством правительства завершить доработку газового соглашения в начале 2019 года, что приведет к дальнейшей разработке завода Papua LNG, которым управляет Total.

Подписание соглашения состоялось в рамках Форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, состоявшегося в Папуа-Новой Гвинее, где генеральный директор Total Патрик Пуянне (Patrick Pouyanne) выразил надежду на достижение быстрого прогресса в этом соглашении. «Еще предстоит проделать определенную работу, но мы амбициозны, и я бы хотел вернуться сюда не через два года, а через 10 месяцев или даже раньше», - сказал Пуянне.

По оценкам аналитиков, расширение СПГ-завода обойдется в $13 млрд, что значительно ниже стоимости первоначального проекта в размере $19,5 млрд., который включал в себя создание широкого спектра инфраструктуры с нуля, включая трубопровод протяженностью 700 км (435 миль) через нагорье страны до побережья. Однако оно того стоит, поскольку проект имеет решающее значение для экономики этой страны. Папуа-Новая Гвинея является крупнейшим экспортером СПГ, а спрос на это топливо растет на международных энергетических рынках.

Газ на завод Papua LNG будет поставляться с месторождений Elk-Antelope. С них же газ поступает и на две линии завода PNG LNG, принадлежащего Exxon Mobil. Также последняя планирует развивать газ на месторождении P’nyang, чтобы запустить 3-ю линию. В случае успеха проекты Exxon и Total удвоят производство СПГ до примерно 16 млн тонн в год.

Компании стремятся начать экспорт с новых линий к 2024 году. Именно в это время ожидается, что на рынке СПГ потребуются новые поставки для удовлетворения быстро растущего спроса в Азии. Но аналитики говорят, что сроки могут быть перенесены, поскольку принятие окончательного инвестиционного решения может быть отложено до 2020 или 2021 года.

Reuters, 15.11.2018

« назад