партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Vitol: объемы глобальной торговли СПГ удвоятся в ближайшие годы

  19.09.2018 |   

Объемы глобальной торговли сжиженным природным газом (СПГ) могут удвоиться в ближайшие годы. Об этом заявил исполнительный директор Vitol после заключения долгосрочной сделки на покупку топлива у американского производителя Cheniere Energy.

«В этом году у нас есть 300 млн тонн СПГ. Эта цифра может с легкостью удвоиться в ближайшие годы», - сообщил исполнительный директор Vitol Рассел Харди (Russell Hardy) на отраслевом мероприятии в Барселоне, Испания. По его словам, рост спроса будет происходить в «странах, которые в настоящее время не импортируют газ, но скоро планируют это сделать».

За последние три года число стран, покупающих СПГ, выросло с 30 до 42, еще несколько стран намерены запустить импорт в Азии и Африке.

Глобальный спрос растет вместе с новыми производственными мощностями, особенно в США, где новые проекты по производству СПГ будут стимулировать рост предложения.

Недавно Vitol подписала 15-летний контракт с американской Cheniere, первым крупным экспортером СПГ в США, которая строит несколько СПГ-объектов.

Помимо новичков, растущее потребление наблюдается и в Китае благодаря масштабной программе газификации страны. Ожидается, что это подтолкнет объемы торгов. Импорт СПГ в Китай вырос в этом году более чем на 40%, а в прошлом году Китай был вторым по величине импортером в мире.

Как заявил вице-президент по разведке и разработке нефтяных месторождений в Научно-исследовательском институте PetroChina Зау Кайненг (Zou Caineng), в прошлом году спрос на природный газ в Китае составил 240 млрд кубических метров. «К 2030 году он составит уже 520 млрд куб м», - рассказал он на том же мероприятии, добавив, что 40% этого спроса будут удовлетворены за счет импорта. Помимо СПГ, Китай импортирует трубопроводный газ из Центральной Азии и Мьянмы, а в следующем году планируется запустить поставки из России по трубопроводу.

Американский энергетический гигант Exxon Mobile Corp заявил, что с появлением новых импортеров на рынке волатильность внешнеторгового оборота СПГ повысится. «Мы видим, что рынок (СПГ) переупорядочен», - сказал президент ExxonMobil Gas and Power Marketing Company Питер Кларк (Peter Clarke). «Появилась спотовая торговля. Возникает все больше покупателей и продавцов, чем когда-либо прежде ... Для отрасли, которая ранее полагалась на стабильность (фиксированных долгосрочных контрактов), сейчас лозунгом является волатильность», - заключил Кларк.

Reuters, 17.09.2018

« назад