партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Shell приобретает долю Total в СПГ-терминале в Индии

  29.08.2018 |   

Дочерняя компания Royal Dutch Shell - Shell Gas BV - подписала обязательное письмо о намерениях (LoI) с Total Gaz Electricité Holdings France, чтобы выкупить 26%-ную долю в Hazira LNG и портовом предприятии в Индии при условии одобрения регулирующих органов.

Этот шаг предоставит Shell коммерческую и операционную гибкость над Hazira LNG, чтобы максимизировать интегральную ценность и предложить творческие предложения для клиентов. Как говорится в заявлении компании, этот шаг соответствует стратегии Shell по расширению своего присутствия в цепочке создания стоимости газа в Индии - четвертого по величине потребителя СПГ в мире.

«Сегодняшний день знаменует собой важную веху», - сказал глава подразделения Integrated Gas & New Energies Маартен Уэцелаар (Maarten Wetselaar). «Эта покупка создает полностью принадлежащую и интегрированную цепочку создания стоимости Shell в нашем глобальном портфеле СПГ, регазификацию на объекте Hazira и продажи downstream-клиентов».

«Это позволяет Shell лучше обслуживать индийских клиентов и удовлетворять долгосрочную потребность страны в экологически чистой энергии. Это также значительно укрепляет связь между самыми быстрорастущими газовыми рынками в мире, Индией и непревзойденным портфелем конкурентоспособного газа от Shell».

Hazira LNG и портовые предприятия входят в компанию Hazira LNG Pvt. Ltd., которая управляет терминалом регазификации СПГ, и в компанию Hazira Port Pvt. Ltd., которая управляет прямым портовым грузовым портом в Хазире в Гуджарате.

Shell намерена внести свой вклад в преодоление дефицита энергии и дальнейшее увеличение поставок газа в Индию.

Shell Energy India (SEI) была создана в 2017 году, чтобы объединить спрос со стороны клиентов и обеспечить конкурентоспособные международные поставки для удовлетворения такого спроса. Компания будет продавать этот газ клиентам по всей Индии.

The Hindu, 27.08.2018

« назад