партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Golar надеется на успех плавучих СПГ-проектов в Африке

  24.08.2018 |   

Golar надеется, что ее новаторский проект по сжиженному природному газу (FLNG) в Камеруне приведет к дальнейшим успехам в Западной Африке после того, как она заключила сделку по использованию аналогичной концепции в рамках проекта Tortue, разрабатываемого BP. Об этом заявил исполнительный директор Golar Лиан Росс (Lian Ross).

Огромное судно Hilli Episeyo FLNG, которое сжижает газ для дальнейшей транспортировки, был первым в своем роде в Африке, произведя свой первый СПГ в мае, и в настоящее время работает на коммерчески согласованных уровнях.

Теперь Golar намерена продвигать свои технологии и на месторождении Tortue, которое располагается на территории Мавритании и Сенегала, заключив предварительное соглашение с BP в апреле о предоставлении FLNG для проекта.

«Обновление FEED (предварительное проектирование) продвигается в заданном темпе - у нас есть несколько месяцев, чтобы закончить это, а также у нас есть заинтересованность в кредитовании», - сказал Лиан Росс, обращаясь к инвесторам.

Он добавил, что BP и ее партнер Kosmos Energy намерены принять окончательное инвестиционное решение о разработке к концу года, а первый СПГ планируется произвести до конца 2021 года.

Росс также рассказал о том, что, помимо Tortue, у Golar есть две или три другие «сильные» перспективы FLNG, которые появились благодаря доказательству коммерческой привлекательности технологии FLNG. «Мы видим доказательство концепции Hilli, вызывающее новый интерес ... Мы считаем, что это действительно прорывное решение в отрасли», - сказал он.

Тем не менее, Golar испытывает и ряд проблем со своими судами, включая плавучие хранилища и единицы регазификации (FSRU), которые импортируют СПГ. К примеру, проект Fortuna FLNG в Экваториальной Гвинее, принадлежащий Ophir Energy, застопорился из-за проблем с финансированием, что побудило другого партнера выйти из него. Однако Росс подтвердил, что Golar пока еще не отказалась от проекта. Кроме того, у Golar были проблемы и с проектом в Гане, для которого она зарезервировала FSRU, однако впоследствии эта инициатива была отложена.

Reuters, 23.08.2018

« назад