партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

В Бангладеш запущен первый в стране терминал СПГ

  23.08.2018 |   

Бангладеш приступила к работе на первом в стране терминале сжиженного природного газа (СПГ). Об этом рассказал министр энергетики и энергетики Бангладеш Насрул Хамид (Nasrul Hamid). Запуск объекта состоялся после задержек, связанных с техническими проблемами и плохой погодой.

Плавучая установка хранения и регазификации (FSRU), которая прибыла в Бангладеш еще в апреле, чтобы разгрузить свой первый груз СПГ из Катара и пришвартоваться на постоянной основе в качестве импортного терминала, начала свою работу 18 августа. Хотя первоначально предполагалось, что операции начнутся в мае.

Ввод FSRU в эксплуатацию позволит Бангладеш импортировать СПГ, чтобы компенсировать падение производства на внутреннем рынке, осуществлять поставки промышленным потребителям и для производства электроэнергии. Отметим, что 30% потребителей страны живут без электричества. Ожидается также увеличение азиатских цен на СПГ, что совпадает с ожидаемым ростом спроса на зиму.

«Это, безусловно, добавляет факторы, которые указывают на очень жесткий рынок предстоящей зимой», - считает Николас Браун (Nicholas Browne), старший аналитик по энергетике Wood Mackenzie. «В основном это обусловлено ограниченным дополнительным предложением до конца 2018 года вместе с сильным ожидаемым спросом со стороны Китая и Южной Кореи».

С момента своего прибытия в апреле в Мохешхали, недалеко от Базара Кокса на юго-востоке Бангладеш, плохая погода препятствовала установке FSRU на док-станции, подключению к инфраструктуре и выгрузке первого груза катарского СПГ.

Затем FSRU начала работу в начале августа, но снова была вынуждена остановить эксплуатацию из-за утечки на наземном объекте.

«Мы начали процесс подачи газа в сеть», - сообщил министр Насрул Хамид. «Это наш первый шаг, и мы предпринимаем больше инициатив для удовлетворения растущих потребностей растущей экономики».

FSRU Excellence управляется частной американской компанией Excelerate, которая заявила о форс-мажорных обстоятельствах в связи с задержками. Объявление форс-мажорных обстоятельств освобождает компанию от ответственности за задержки с выполнением контрактов по независящим от нее обстоятельствам.

Отвечая на вопрос о форс-мажорных обстоятельствах, чиновник государственной нефтяной компании Petrobangla заявил, что «все будет решено в соответствии с соглашением».

Страна с населением в 165 млн человек полагается на свои газовые ресурсы, благодаря которым вырабатывается 70% энергии. В этой связи это побудило правительство рассмотреть множество проектов СПГ.

Ожидается, что второй FSRU страны будет готов к марту следующего года.

Это позволит увеличить объем импорта СПГ до 2,9 млн тонн в 2019 году, по сравнению с 0,6 млн тонн, ожидаемых в этом году, отметил Николас Браун из WoodMac. По его словам, к 2020 году импорт может составить уже 4,6 млн тонн.

Reuters, 20.08.2018

« назад