партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

«Новатэк» начал бурить первую скважину для третьего СПГ-проекта в Арктике

  27.07.2018 |   

Дочернее общество «Новатэка» ООО «Арктик СПГ - 3» начало бурить первую скважину на Северо-Обском лицензионном участке, которое станет ресурсной базой для третьего СПГ-проекта компании - «Арктик СПГ-3». Об этом сообщает «Новатэк».

«Мы приступили к бурению первой скважины «Новатэка» в акватории Обской губы на Северо-Обском участке, который отличается значительным геологическим потенциалом и выгодным местоположением с точки зрения логистики. Он расположен ближе к выходу из Обской губы, в северной ее части, что обеспечивает удобный подход судов без необходимости использования подходного канал. Начало разведочного бурения - важный шаг в осуществлении нашего очередного СПГ-проекта «Арктик СПГ - 3», который станет новым этапом в реализации стратегии «Новатэка» по наращиванию производства СПГ в российском арктическом регионе», - сказал председатель правления «Новатэка» Леонид Михельсон.

«Арктик-СПГ - 3» может стать третьим заводом компании по сжижению природного газа. Ресурсной базой для него могут стать Северо-Обское, Штормовое либо Гыданское месторождения.

Ранее глава компании Леонид Михельсон говорил, что «Новатэк» планирует ввести после завершения строительства «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ - 2» еще три линии по производству СПГ. Их местоположение и мощность компания будет рассматривать отдельно, но их ввод запланирован на 2026-2030 годы.

Также он отмечал, что «Новатэк» может пересмотреть прогноз по производству сжиженного природного газа до 2030 года в сторону увеличения, до 57-58 млн т в год, а после 2030 года до уже более 70 млн т.

ТАСС, 27.07.2018

« назад