партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Японская JERA переманила к себе ценного работника из Shell

  25.07.2018 |   

Торговое представительство японской JERA, крупнейшего в мире покупателя сжиженного природного газа (СПГ), наняло Сару Бехбехани (Sarah Behbehani), бывшего руководителя краткосрочной торговли СПГ в Royal Dutch Shell. Об этом сообщили два источника в отрасли СПГ.

Бехбехани будет руководить группой СПГ в JERA Trading (JERAT), которая была сформирована, когда JERA купила торговый бизнес французской EDF. Таким образом JERA стремится изменить ограничения на торговые грузы, обеспеченные по долгосрочным сделкам.

Источники в отрасли заявили, что на этой неделе торговый менеджер ушла из Shell, где она возглавляла команду из восьми человек. Она приступит к своим новым обязанностям через три месяца.

Shell и JERA отказались от комментариев.

Когда она работала над крупным портфелем СПГ в Shell на крупных рынках, таких как Индия и Ближний Восток, Бехбехани была известна в торговых кругах как «королева СПГ».

«Поставив ее у руля, они сигнализируют о своих сильных намерениях стать крупным торговым игроком», - сказал один из источников, комментируя переход Бехбехани в JERA.

Бехбехани, которая присоединилась к команде Shell в 2009 году, уже в 2013 году стала руководителем торговой деятельности СПГ, включая ключевые рынки Индии, Ближнего Востока и Северной Африки, Европы и Латинской Америки.

JERA управляет портфелем поставок СПГ объемом 35 млн тонн в год в основном за счет долгосрочных контрактов с производителями, но так называемые ограничения по назначению не позволяют компании перепродавать любые нежелательные объемы третьим сторонам.

При поддержке Комиссии по справедливой торговле Японии JERA хочет покончить с этими ограничениями и стать региональным поставщиком. Она также нацелена на сокращение доли долгосрочных сделок с СПГ в общем портфеле с 80% в настоящее время до половины к 2030 году.

Другие крупные покупатели СПГ также активизируют свою торговую деятельность. К примеру, PetroChina создала собственную торговую площадку для сбора информации о рынке и торговле грузами в сфере СПГ, а государственная нефтяная компания Азербайджана Socar наняла двух трейдеров СПГ в прошлом году.

«В условиях неопределенности в отношении спроса и предложения единственный способ играть и оптимизировать объемы - это торговля», - сказал другой собеседник, пожелавший остаться анонимным.

Reuters, 19.07.2018

« назад