партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Экспортные СПГ-проекты в США испытывают проблемы с выдачей разрешений

  16.07.2018 |   

Утверждение правительством проектов, предназначенных для экспорта растущих поставок сланцевого газа, может быть отложено на 18 месяцев, поскольку главный энергетический регулятор испытывает проблемы с выдачей разрешений. Об этом сообщили несколько анонимных источников, знакомых с ситуацией.

Федеральная комиссия по регулированию энергетики (FERC) уведомила некоторых разработчиков многомиллиардных заводов по сжижению природного газа о задержке в проведении экологических экспертиз сроком от 12 до 18 месяцев. Это может повлиять на коммерческую жизнеспособность нескольких предприятий, претендующих на то, чтобы занять свое место на стремительно расширяющемся мировом газовом рынке.

Задержки могут подорвать обязательства президента Дональда Трампа по упорядочению нормативного надзора, продвижению интересов американской энергетической отрасли и развитию экспорта СПГ. Председатель FERC Кевин Макинтайр (Kevin McIntyre) намерен впервые нанять частных подрядчиков, чтобы помочь в проведении экспертиз СПГ-объектов.

Две недели назад ведомство направило письма девяти разработчикам СПГ с просьбой «рассмотреть вопрос о предоставлении стороннего подрядчика для оказания помощи сотрудникам FERC в их экспертизах, в частности, для оценки противопожарной безопасности».

Всплеск заявок на новые экспортные проекты является следствием американского бума сланцевого газа, перевернул прежние планы по импорту топлива с ног на голову. Сегодня в США действуют два крупных экспортных объекта СПГ, еще четыре планируется ввести в эксплуатацию к концу 2019 года. Еще четыре получили все основные нормативные разрешения и ожидают окончательного решения от своих разработчиков. Между тем, более дюжины проектов по-прежнему ищут одобрения FERC.

«Центр мира»

Президент и главный исполнительный директор Commonwealth LNG Пол Варелло (Paul Varello), который разрабатывает терминал-СПГ вблизи Кэмерона, штат Луизиана, призвал FERC расширить число подрядчиков и искать способы упрощения экспертиз. «FERC является очень открытым и очень конструктивным ведомством», - сказал Варелло. «Они знают, что у них есть проблема, и нужно найти способ это исправить».

11 июля комиссар Нейл Чаттерджи (Neil Chatterjee) предложил изыскать возможные решения проблемы, включая увеличение оплаты для сотрудников FERC в попытке сохранить их или открыть региональный офис в Хьюстоне, который он назвал «центром мира» для юридической и технической экспертизы в области природного газа.

Как минимум три проекта - Driftwood (разработчик Tellurian Inc.), Calcasieu Pass (Venture Global) и Rio Grande (NextDecade Corp.) - не получили письма. NextDecade подтвердила, что компания не получала письма и отказалась прокомментировать ситуацию. Tellurian Inc. заявила, что проект Driftwood все еще работает по графику. Venture Global не ответила на телефонные и электронные сообщения.

По словам Варелло, он слышал, что подготовка экологической экспертизы для предлагаемых проектов займет от 18 месяцев до 2-х лет - по сравнению с 6-8 месяцами, традиционно затрачиваемыми на эти цели. «Это поразительное откровение для меня, что мне потребуется в два раза больше времени, чтобы создать завод», - сказал он. «Пять лет, чтобы получить все необходимые разрешения, и 2,5 года, чтобы построить его».

WorldOil‎, 12.07.2018

« назад