партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Tellurian примет решение по проекту Louisiana LNG в начале 2019 года

  06.07.2018 |   

Соучредитель и председатель Tellurian Inc Шариф Суки (Charif Souki) заявил о том, что американская компания намерена принять окончательное инвестиционное решение по предлагаемому экспортному СПГ-объекту в Луизиане в первом квартале 2019 года.

Выступая на Всемирной газовой конференции в Вашингтоне, он заявил, что в начале 2023 года компания рассчитывает начать производство сжиженного природного газа (СПГ) по проекту стоимостью $30 млрд.

«Мы рассчитываем получить федеральные разрешения ... и принять окончательное инвестиционное решение в первом квартале следующего года», - сказал Суки. По его словам, это должно позволить Tellurian начать производство СПГ в начале 2023 года и завершить проект в 2026 году.

В отличие от большинства других предлагаемых экспортных проектов США в сфере СПГ, которые будут сжижать газ за определенную плату, Tellurian предлагает клиентам возможность удовлетворить свои потребности в газе путем инвестирования в полный спектр услуг от добычи до трубопроводов и сжижения.

Tellurian предлагает акции в Driftwood Holdings по цене $1500 за тонну СПГ, поставляемого по себестоимости. Таким образом, цена составит около $3 за миллион британских тепловых единиц (бте). Это сопоставимо со средним значением в $3,25 за миллион бте в бенчмарке Henry Hub за последние пять лет.

Как заявляют в Tellurian, около 25 потенциальных клиентов / партнеров рассматривают такое предложение. Суки добавил, что компания планирует сократить список желающих и преобразовать письма о намерениях в соглашения о продаже к концу года.

В числе текущих партнеров значатся Total SA, General Electric Co и Bechtel, у которой уже есть контракт на сумму $15,2 млрд на строительство СПГ-объекта. Трубопроводы и другие расходы составляют остальную часть стоимости проекта в $30 млрд.

Driftwood будет иметь возможность производить 27,6 млн тонн СПГ в год или около 4 млрд кубических футов газа в сутки. Одного миллиарда кубических футов газа достаточно, чтобы обеспечить топливом около 5 млн американских домов в течение дня.

В настоящее время в США действуют два экспортных СПГ-терминала - Sabine Pass в Луизиане, принадлежащий Cheniere Energy Inc и Cove Point компании Dominion Energy Inc в Мэриленде. На пяти объектах строятся 20 линий по производству СПГ и более двух десятков проектов СПГ на разных этапах развития.

В настоящее время в стране производится 3,8 млрд куб футов в сутки. Однако ожидается, что общий объем экспортных мощностей СПГ в США вырастет до 3,9 млрд куб футов в сутки к концу 2018 года, затем достигнет 8,7 млрд куб футов в сутки к концу 2019 года и 10,1 млрд куб футов в сутки к концу 2020 года, которые позволят сделать США третьим по величине экспортером СПГ в мире.

В начале 2016 года, до ввода в эксплуатацию терминала Cheniere в феврале того же года, Соединенные Штаты не экспортировали СПГ. Суки основал и был генеральным директором Cheniere до конца 2015 года.

По данным Международной ассоциации импортеров сжиженного природного газа, в 2017 году мировые продажи СПГ выросли на 9,9% до рекордных 289,8 млн тонн.

По мере того, как потребители переходят с угля на более экологически чистый СПГ для производства электроэнергии и других целей, в компании Tellurian подсчитали, что для удовлетворения мирового спроса на СПГ в 2025 году потребуется еще 127 млн тонн в год, для чего необходимы дополнительные мощности по сжижению.

Tellurian приобрел около 11 620 акров в сланцевом месторождении Haynesville, которое находится на границе с Техасом и Луизианой и где залегает примерно 1,4 трлн кубических футов газа. Отсюда компания разрабатывает проект газопровода Haynesville Global Access стоимостью $1,4 млрд для транспортировки до 2 млрд куб футов газа на юго-запад штата Луизиана, где находится ее завод Driftwood. По словам Суки, Tellurian строит сеть трубопроводов, чтобы получить доступ к самому дешевому газу.

Tellurian также разрабатывает трубопровод Driftwood стоимостью $2,2 млрд для транспортировки до 4 млрд куб футов газа на юго-западе Луизианы и газопровода стоимостью $3,7 млрд для транспортировки до 2 млрд куб футов газа из месторождения Permian - крупнейшего в стране сланцевого бассейна.

За последние несколько лет энергетические компании стекались в этот крупнейший в стране сланцевый бассейн в западном Техасе и восточной части Нью-Мексико, в поисках нефти. С добычей нефти выделяется и много попутного газа, в некоторых случаях его даже больше, чем некоторые производители могут перерабатывать, заставляя их прибегать к сжиганию части этого топлива.

Reuters, 28.06.2018

« назад