партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Centrica и Tokyo Gas подписали соглашение о покупке СПГ с проекта в Мозамбике

  19.06.2018 |   

Британская Centrica и Tokyo Gas Gas из Японии подписали соглашение о приобретении сжиженного природного газа (СПГ) с активов в Мозамбике, принадлежащих Anadarko Petroleum. Это соглашение поможет американской компании принять окончательное решение по проекту.

Centrica и Tokyo Gas будут покупать 2,6 млн тонн СПГ в год с начала эксплуатации и до начала 2040-х годов, говорится в сообщении компаний.

«Сделка представляет собой первое долгосрочное соглашение о покупке СПГ из Африки для Tokyo Gas и Centrica в соответствии с текущими усилиями в направлении дальнейшей диверсификации их соответствующих портфелей источников СПГ, - говорится в заявлении Centrica.

В свою очередь, для Anadarko соглашение позволяет приблизиться к достижению цели в 8,1 млн тонн в потенциальных продажах, необходимых для инициирования окончательного инвестиционного решения по проекту стоимостью $20 млрд. Как сообщала компания в феврале, Anadarko уже согласовала коммерческие условия, включая объем и цену на 5,1 млн тонн СПГ.

Ранее сообщалось также, что компания стремится привлечь $14-15 млрд от банков и экспортных кредитных агентств, что является самым большим кредитом в секторе СПГ.

Напомним, американский нефтегазовый гигант стремится построить с нуля комплекс по сжижению на 17 000 акрах в отдаленном севере Мозамбика, чтобы обрабатывать газ, получаемый с месторождений Golfinho / Atum, расположенных в глубоководном блоке Area 1. Первоначально завод будет производить 12,88 млн тонн СПГ, которая затем может быть расширен до 50 млн т в год.

Reuters, 15.06.2018

« назад