партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Gas Natural отменила проект СПГ-терминала в Италии

  04.06.2018 |   

Gas Natural отказалась от давнего проекта по строительству мощностей по сжижению природного газа на севере Италии, говорится в сообщении компании. Это случилось после долгих лет медленного прогресса и продажи итальянских предприятий.

Пресс-секретарь Gas Natural заявила об отсутствии смысла держать проект СПГ в планах компании, когда у нее больше нет сети и активов в Италии.

В прошлом году Gas Natural продала газораспределительный и розничный бизнес в Италии на сумму более 1 млрд евро ($1,16 млрд).

Пресс-секретарь также сообщила, что в рамках проекта не было достигнуто никакого прогресса, кроме получения в 2009 году экологического разрешения.

Бюрократия и противоборство оппозиции в последние годы преследовали нескольких иностранных инвесторов, стремящихся построить инфраструктуру в Италии, в том числе BG Group, которая пыталась построить терминал СПГ в южном городе Бриндизи.

Местная оппозиция в настоящее время ведет работу по строительству итальянской части Трансадриатического трубопровода, который в 2020 году должен начать транспортировку в Италию азербайджанского газа.

Менеджер по окружающей среде в регионе Фриули-Венеция-Джулия, где должен был быть построен терминал, передал в комментариях, что он удовлетворен решением испанской группы. По его мнению, «решение Gas Natural прекрасно соответствует стратегической программе нынешнего губернатора региона в предвыборной кампании. Это позиция, которую в последние годы разделяют все политические партии», - сказал Фабио Скокцимарро (Fabio Scoccimarro).

Проект СПГ, впервые представленный в 2004 году, предусматривал строительство регазификационного терминала в порту Зауле в Триесте мощностью 8 млрд кубометров газа в год.

«Движение пяти звезд» (Five Star Movement), крупнейшая партия на недавних безрезультатных выборах в Италии, заявила, что она видит, что газ играет все меньшую роль, поскольку на первый план выходят возобновляемые источники энергии и энергоэффективность.

Reuters, 30.05.2018

« назад