партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

BP и AGDC подписали соглашение о продаже газа на Аляске

  14.05.2018 |   

7 мая проект по сжижению природного газа на Аляске достиг исторического рубежа, поскольку BP Alaska и Alaska Gasline Development Corporation (AGDC) договорились о ключевых условиях продажи газа с блоков Prudhoe Bay и Point Thomson, включая цену и объем. Условия зафиксированы в соглашении о продаже газа, подписанном 4 мая 2018 года.

Окончательное долгосрочное соглашение о покупке доли газа BP в 30 трлн кубических футов должно быть подписано в 2018 году. BP управляет и владеет 26% в месторождении Prudhoe Bay, крупнейшем нефтегазовом месторождении Северной Америки, а также 32% в соседнем Point Thomson.

«BP имеет долгую историю в Аляске, - отметил исполнительный директор BP Боб Дадли (Bob Dudley). «Мы очень рады быть частью концепции штата по приведению аляскинского природного газа на новые и расширяющиеся рынки во всем мире. Мы считаем, что это хорошо для штата, хорошо для BP и хорошо для окружающей среды».

«Проект Alaska LNG достиг значительного прогресса за последний год, и BP рада подписать это соглашение», - сказала Джанет Вайс (Janet Weiss), президент BP на Аляске. «Это важный проект для будущего нефтегазовой отрасли Аляски».

Это событие произошло всего через шесть месяцев после того, как президент Дональд Трамп и президент Си Цзиньпин присутствовали при подписании в Пекине пятистороннего соглашения о совместном развитии для монетизации природного газа Аляски. Тогда китайские Sinopec, Bank Of China и China Investment Corp. подписали соглашения по разработке газовых проектов на Аляске на сумму $43 млрд.

«Соглашение о продаже газа является важным фактором в продвижении проекта Alaska LNG», - заявил президент AGDC Кит Мейер (Keith Meyer). «У нас есть клиенты, мы продвинулись в переговорах по трубопроводу с регуляторами и финансистами, и теперь у нас есть соглашение о продаже и поставках газа. Я жду продолжения переговоров по обеспечению поставок с другими производителями проекта Северного склона».

Губернатор Аляски Билл Уокер (Bill Walker) поблагодарил BP за ее приверженность проекту.

«Это соглашение означает, что аляскинцы стали на один шаг ближе к более чистому воздуху, большему числу рабочих мест и более доступной энергии для снабжения домов и предприятий», - сказал губернатор Уокер. «Присутствие BP, одного из наших давних партнеров в этом проекте, подчеркивает продолжающийся прогресс в нашей работе по созданию более сильной Аляски».

WorldOil‎, 07.05.2018

« назад