партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Индии нужна помощь Японии в строительстве объектов СПГ

  07.05.2018 |   

Индия попросила Японию помочь в строительстве инфраструктуры, необходимой для увеличения использования сжиженного природного газа (СПГ) в Индии и других странах Азии. Об этом сообщил министр нефти Индии Дхармендра Прадхан (Dharmendra Pradhan) после встречи с министром торговли Японии Хиросигэ Секо (Hiroshige Seko).

Индия намерена увеличить долю газа, который является более экологически чистым топливом, чем нефть, с 6,2% в настоящее время до 15% к 2030 году.

«Мы изучили возможности японских инвестиций в газовую инфраструктуру Индии и программу SPR (strategic petroleum reserve)», - отметил Прадхан после встречи с Секо.

Оба министра также обсудили возможность разработки совместных энергетических проектов в Африке, добавил Прадхан.

Визит Секо в Нью-Дели произошел в то время, когда Индия готовится сформировать партнерство с другими крупными потребителями нефти в Азии, такими как Китай, Южная Корея и Япония, чтобы договориться о лучших условиях с продавцами.

Крупнейшие в мире покупатели сжиженного природного газа, все в Азии, все чаще объединяются, чтобы обеспечить более гибкие контракты на поставку, которые перекладывают власть от производителей на импортеров на рынке избыточного предложения. Например, в марте 2017 три крупнейших в мире покупателя СПГ - Китай, Япония и Южная Корея - объединились для заключения гибких контрактов на поставку.

Индия не была частью этой группы. Однако в октябре индийский Кабинет министров одобрил план, позволяющий Нью-Дели работать с Японией, чтобы сделать долгосрочные сделки по импорту СПГ более доступными для своих потребителей.

Reuters, 01.05.2018

« назад