партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Chevron ведет переговоры о продаже доли в СПГ-проекте Kitimat в Канаде

  15.03.2018 |   

Chevron Corp изучает варианты, в том числе продажу миноритарной доли в канадском проекте сжиженного природного газа (СПГ), поскольку компания намерена двигаться вперед. Об этом сообщили три источника, знакомые с ситуацией.

В числе компаний, участвующих в переговорах с Chevron о возможной доле в проекте Kitimat LNG, значится Petroliam Nasional Bhd или Petronas, которая в прошлом году отказалась от своего собственного проекта СПГ стоимостью $36 млрд в Британской Колумбии из-за сложных рыночных условий, отметили два собеседника.

По их словам, Chevron также рассматривает возможность продажи доли в проекте финансовому инвестору, например, канадскому пенсионному фонду или частной акционерной компании.

Канадские компании Seven Generations Energy Ltd  и Tourmaline Oil Corp находятся в дискуссиях о поставках природного газа на проект Chevron. При этом Seven Generations может также рассмотреть вопрос о покупке доли в проекте, сотрудничая с другими производителями газа.

Немаловажно, что если любая возможная сделка с финансовым инвестором была бы строго денежным вливанием, чтобы помочь поддержать стоимость строительства проекта, то сделка с производителем могла быть структурирована как обязательство поставлять природный газ на завод в течение 20-25 лет, отмечают источники.

Канадские пенсионные фонды имеют огромный аппетит к инфраструктурным активам, которые обеспечивают стабильные денежные потоки в течение длительного периода.

СПГ-проект Kitimat в Британской Колумбии является совместным предприятием 50/50 с австралийской Woodside Petroleum Ltd. Он имеет 20-летнюю лицензию на СПГ на экспорт 10 млн тонн в год. Ожидается, что строительство будет стоить десятки миллиардов долларов.

Kitimat может стать одним из крупнейших капиталовложений в канадский энергетический проект, говорится на сайте Chevron.

Принятие такого существенного инвестиционного решения было трудным для дуэта, учитывая опасения по поводу глобального избытка поставок СПГ в течение последних трех лет. Кроме того, за последние несколько лет в Западной Канаде обострилось ожесточенное политическое противодействие строительству трубопроводов и другой энергетической инфраструктуры.

Тем не менее, растущий спрос на газ в Китае и Юго-Восточной Азии обнадеживает разработчиков экспортных проектов в том, что рыночный цикл, наконец, начнет разворачиваться.

Проект Kitimat, расположенный примерно в 1400 километрах к северу от Ванкувера, предназначен для использования сланцевого газа, добываемого в северной части Британской Колумбии, и экспорта в виде СПГ на энергоемкие рынки в Азии.

San Ramon, калифорнийская «дочка» Chevron, приобрела 50%-ную долю в Kitimat в начале 2013 года у EOG Resources Inc и Encana Corp.

Reuters, 05.03.2018

« назад