партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

СПГ-завод в Мозамбике подписал первый долгосрочный контракт с французской EDF

  02.03.2018 |   

СПГ-завод в Мозамбике Mozambique LNG и французская EDF подписали долгосрочный соглашение о купле-продаже на поставку 1,2 млн тонн СПГ в год в течение 15 лет. Об этом сообщил оператор проекта Anadarko Petroleum Corporation.

Mozambique LNG ранее уже подписал соглашения о поставках общим объемом более 5 млн. т / год. Это первый обязывающий контракт для экспортера. Свой первый договор купли-продажи (SPA) сроком на 20 лет, который Mozambique LNG подписал в сентябре с тайской PTT на поставку 2,6 млн тонн в год, все еще находится на рассмотрении правительства Таиланда.

«Данный SPA предоставляет нам гибкий доступ в Европу, которая является одним из наших ключевых стратегических рынков», - сказал Митч Ингрэм (Mitch Ingram), исполнительный вице-президент Anadarko по международным и глубоководным операциям и управлению проектами.

«EDF является одной из крупнейших в мире электроэнергетических компаний, и наша договоренность подчеркивает позицию Mozambique LNG в качестве конкурентоспособного поставщика СПГ на долгосрочную перспективу и одного из ведущих в мире проектов по разработке новых месторождений», - добавил представитель Anadarko.

Mozambique LNG станет первым наземным проектом страны по сжижению природного газа, первоначально состоящим из двух линий с общей пропускной способностью 12,88 млн тонн. Проект будет базироваться на месторождения Golfinho/Atum, которые расположены полностью в пределах Оффшорной зоны 1 (Offshore Area 1).

Среди партнеров проекта Anadarko (26,5%), Mitsui (20%), ONGC Videsh (16%), Empresa Nacional de Hidrocarbonetos (ENH) (15%), Bharat PetroResources (10%), PTT Exploration & Production (8,5%) и Oil India (4%).

ВАЖНАЯ ВЕХА ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Anadarko и ее партнерам необходимо обеспечить дальнейшее принятие соглашений до перехода к этапу принятия окончательного инвестиционного решения, для которого еще предстоит установить график. Тем не менее, это соглашение является значительным шагом вперед.

Будущее проекта Mozambique LNG имеет важное значение не только для его разработчиков и Мозамбика, но и для отрасли СПГ в целом, поскольку это может создать прецедент в качестве первого проекта ВОСТОЧНОАФРИКАНСКОГО наземного СПГ и одного из немногих крупных объектов в мире по освоению новых месторождений за последнее время.

Разработчики проектов СПГ по-прежнему сталкиваются с большими трудностями после трех лет глобального избыточного предложения и снижения мировых цен на сырьевые товары. Переход отрасли СПГ к более мелким, коротким и гибким соглашениям о поставках оказывает дополнительное давление на продавцов и инвесторов.

Самое последнее соглашение Mozambique LNG, подписанное в декабре на поставку 280 000 тонн СПГ в год с японской Tohoku Electric, является отражением этого переходного периода.

«Mozambique LNG осознает эти тенденции в наших дискуссиях с потенциальными клиентами, и справедливо заметить, что наша сделка с Tohoku Electric обеспечивает гибкость для покупателя, чтобы скорректировать объем сжиженного природного газа, поставляемого в Японию, в зависимости от ситуации с предложением и спросом», - рассказал вице-президент Anadarko по маркетингу и поставке СПГ Эндрю Сек (Andrew Seck).

СМЕЩЕНИЕ РЫНКА

«Производители должны быть конкурентоспособными по цене, но также должны предлагать достаточную гибкость, которая позволит нашим покупателям управлять растущей неопределенностью на своих рынках», - добавил Сек.

Mozambique LNG ожидает, что Япония превратится в крупнейшего получателя своего СПГ, за которым последуют Таиланд, Европа и другие азиатские страны. Меньшая доля поставок будет выделена для спотовых и краткосрочных рынков.

Для японских покупателей способность смягчать новые риски за счет большей гибкости поставок и диверсификации становится особенно важной, поскольку конкуренция в сфере downstream растет.

Anadarko и ее партнеры обнаружили около 75 трлн куб футов природного газа на месторождениях Prosperidade и Golfinho/Atum в районе Area 1, который будет использоваться для поставки на наземный завод СПГ на полуострове Afungi в провинции Кабо Дельгадо. Этих запасов газа достаточно, чтобы поддержать работоспособность двух линий по производству СПГ мощностью 6 млн. т/год, а в перспективе и расширить производство до 50 млн. т/год.

Platts, 20.02.2018

« назад