партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Алексей Миллер: поставки СПГ из США не могут изменить ситуацию на газовых рынках Европы

  02.03.2018 |   

Поставки СПГ из США не могут изменить ситуацию на газовых рынках Европы, так как даже в 2022 году прогнозируется, что цены на СПГ там будут гораздо выше цен на трубопроводный газ, сказал председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер в интервью агентству Anadolu.

«Трубопроводный природный газ более дешевый, вот что мы видим сейчас. В 2016-2017 годах АТР и Латинская Америка стали важными рынками для проектов США. Если сравнить цены в Европе и США ближе в прогнозе на 2022 год, мы увидим, что цены на СПГ будут гораздо выше, чем цены на трубопроводный природный газ. Это не значит, что США откажутся от поставок СПГ в будущем, но и говорить о том, что СПГ существенно изменит европейские рынки газа, тоже рано», — сказал Миллер.

Американский завод Sabine Pass со времени начала поставок экспортировал на европейские рынки более 4 млрд кубометров природного газа, отметил Миллер. «В течение того же периода «Газпром» поставил более 370 миллиардов кубометров природного газа. Цифры несопоставимы», — добавил глава «Газпрома». По его словам, американские производители газа не подключены к единой системе поставок.

РИА «Новости», 01.03.2018

« назад