партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Японские компании займутся поставкой СПГ к восточному побережью Австралии

  26.02.2018 |   

Консорциум, включающий японскую JERA и Marubeni Corp, планирует импортировать сжиженный природный газ (СПГ) на восточное побережье Австралии для последующей поставки промышленным потребителям газа и, возможно, для новой электростанции. Об этом заявил представитель консорциума.

Это второй предлагаемый импортер СПГ для Австралии, которая, кстати, является вторым экспортером СПГ в мире. Однако в связи с тем, что производители газа страны заключили долгосрочные контракты на поставку СПГ в Японию, Китай и Южную Корею, Австралии приходится восполнять недостаток в поставках газа.

В этом году ожидается принятие окончательного инвестиционного решения по проекту, который сможет импортировать на местный рынок до 2 млн тонн СПГ в год, начиная с 2020 года, сообщил представитель группы Australian Industrial Energy.

«Этот рынок отчаянно ищет новые поставки газа», - отметил бывший исполнительный директор австралийской Santos Ltd Джеймс Болдерстон (James Baulderstone).

Приемный терминал СПГ сможет удовлетворить до трех четвертей потребностей в газе в самом густонаселенном штате Австралии - Новом Южном Уэльсе.

Предлагаемый новый терминал для импорта СПГ будет расположен в одном из трех портов, которые в настоящее время рассматриваются.

Среди потенциальных импортеров числятся Squadron Energy, а также Marubeni и JERA, крупнейший в мире покупатель СПГ, являющийся совместным предприятием Tokyo Eletric Power Co и Chubu Electric Power Co.

General Electric Co оказывает техническую поддержку и оказывает услуги по разработке и строительству газовой электростанции.

Reuters, 25.02.2018

« назад