партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

ExxonMobil и Total договорились расширить СПГ-завод в Папуа-Новой Гвинее

  21.02.2018 |   

Энергетические гиганты ExxonMobil Corp и Total SA достигли масштабного соглашения о планах удвоить экспорт газа из Папуа-Новой Гвинеи. Об этом сообщает их партнер Oil Search Ltd.

По мнению аналитиков, план расширения завода PNG по производству сжиженного природного газа (СПГ), который будет эксплуатироваться ExxonMobil, до примерно 16 млн тонн в год. Это позволит ему конкурировать с крупнейшими проектами по сжижению природного газа в Австралии.

Как говорится в сообщении Oil Search, компании планируют построить три новых линии по производству СПГ, две из которых будут поддерживаются газом с месторождений Elk-Antelope, которым управляет Total, и один будет подкрепляться существующими месторождениями и новым месторождением P'nyang под управлением Exxon.

Партнеры намерены начать проектно-конструкторские работы во второй половине текущего года, но в первую очередь им необходимо согласовать с правительством Папуа-Новой Гвинеи ряд условий. К ним относятся требования по внутреннему газоснабжению и заключение соглашений с землевладельцами. Компании также должны подписать договор о совместном несении расходов и поэтапно изменить сроки разработки газовых месторождений.

«Проблемы с объединением совместного предприятия остаются и не следует их недооценивать», - отметил аналитик Wood Mackenzie Сауль Кавоник (Saul Kavonic).

Другие эксперты считают, что ExxonMobil и Total нацелены на принятие окончательного инвестиционного решения в 2019 году. «Я знаю, что все они имеют разные интересы во всем мире. Но я никоим образом не вижу каких-либо недомолвок или нежелания продвигать эти проекты вперед. Это хорошие, прочные экономические проекты», - сказал один из них.

Ожидается, что расширение СПГ-завода обойдется намного дешевле, чем первоначальная стоимость строительства завода PNG стоимостью $19,5 млрд. Окончательная смета будет известна после проведения проектно-инженерных работ.

Аналитики Bernstein оценивают добавленную мощность в 8 млн тонн в год, а стоимость проекта в $12-14 млрд или около $1600 за тонну. Это будет меньше половины стоимости тонны СПГ, произведенного на заводе Gorgon в Австралии, принадлежащего Chevron Corp. Другой крупный завод по сжижению природного газа в Австралии - это North West Shelf, который ежегодно производит около 16 млн тонн в год.

Партнеры в Папуа-Новой Гвинее планируют завершить строительство новых линий примерно к 2023 году или 2024 году, когда на рынке СПГ потребуются новые поставки из-за быстро растущего спроса в Азии и отсутствия других новых проектов.

Reuters, 19.02.2018

« назад