партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Total наблюдает глобальный рост спроса на СПГ

  13.02.2018 |   

Глобальный рынок СПГ в 2017 году рос гораздо более быстрыми темпами, чем ожидалось. Так считает генеральный директор французской Total Патрик Пуянне. Он только приветствует такое развитие событий, поскольку нефтяной мейджор стремится оптимизировать свой бизнес в сфере СПГ благодаря растущей гибкости портфеля.

  • Мировое потребление СПГ выросло на 10% в 2017 году, что в два раза превышает прогноз компании, который составлял 5%. 

«Все были весьма пессимистичны относительно цен на газ в связи с запуском новых проектов по сжижению природного газа. Однако низкая цена на газ привела к значительному росту спроса», - сказал Пуянне.

  • Приобретение СПГ-активов у Engie позволит увеличить портфель компании до 40 млн. т

Total делает ставку на СПГ, объявив в ноябре о приобретении ряда СПГ-активов у компании Engie за $1,5 млрд. Это означает, что общий объем СПГ-портфеля Total вырастет с 16 млн тонн в год до более 40 млн тонн в год - или 10% мирового рынка СПГ.

«Растущий спрос на СПГ поддерживает стратегию группы по развитию интегрированной цепочки создания стоимости газа, о чем свидетельствует объявленное приобретение портфеля СПГ у Engie», - отметил Пуянне.

СПГ сейчас является одним из важнейших элементов корпоративной стратегии Total, а благодаря приобретению активов у Engie у компании появилась «уникальная возможность» укрепить позиции в цепочке создания стоимости СПГ.

«Мы твердо убеждены в том, что рынок СПГ станет более массовым, а размер и гибкость будут иметь существенное значение», - заявил Пуянне. «Что касается поставок СПГ, то у нас есть позиции во всех основных регионах, в том числе в США, также у нас есть сбалансированный портфель с клиентами во всех основных регионах, в том числе в Азии - в Японии, Южной Корее и на Тайване, а также в Китае», сказал собеседник.

СПГ-бизнес, по его словам, является вопросом оптимизации всей цепочки создания стоимости с точки зрения затрат. Пуянне привел пример высокой стоимости транспортировки на мировом рынке СПГ, поэтому способность оптимизировать доставку грузов для снижения транспортных издержек имеет решающее значение.

«Отправка СПГ из Норвегии в Азию может обойтись в $2,50 / MMBtu при перевозке на одном судне, поэтому у вас есть пространство для оптимизации. Мы можем добиться этого благодаря гибкости объединения двух портфелей», - сказал Пуянне.

  • Total поддерживает дальнейшее расширение СПГ-завода Cameron в США.

В США Total приобрела долю, ранее принадлежавшую Engie на заводе Cameron LNG в Луизиане, что дополнит позиции компании в США, где ей уже принадлежит доля в сланцевой формации Barnett в Техасе.

«Мы экономически интегрированы между Barnett и терминалом Cameron LNG», - подчеркнул Пуянне.

По его словам, запуск трех линий мощностью 15 млн т/год должен состояться в 2019 году, а Total будет полностью поддерживать расширение завода.

«Мы твердо убеждены в том, что цена на Henry Hub будет оставаться «низкой достаточно долго», учитывая объемы ресурсов и объемы добычи сланцевой нефти, что принесет больше газа на рынок», - заключил собеседник.

Platts, 08.02.2018

« назад