партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

«Газпром» и GAIL подтвердили начало поставок СПГ по контракту в 2018 году

  17.01.2018 |   

«Газпром» и индийская государственная нефтегазовая компания GAIL подтвердили договоренность начать поставки сжиженного природного газа (СПГ) по контракту в 2018 году, скорректировали цену и объем поставок, говорится в сообщении GAIL.

В декабре заместитель министра энергетики РФ Юрий Сентюрин говорил РИА Новости, что «Газпром» и GAIL ведут переговоры по контракту на поставку СПГ. Он предположил, что GAIL в ходе предварительной работы получил разные возможности и сейчас пытается изменить условия договора и в этом состоит основное препятствие для начала поставок. Агентство Рейтер сообщало, что GAIL хочет пересмотреть условия контракта с «Газпромом» на поставку СПГ и отложить большую часть поставок.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер говорил, что «Газпром» рассчитывает вскоре договориться с GAIL об изменениях условий контракта на поставку СПГ, в частности, о корректировке периода наращивания поставок.

По договору, поставки СПГ должны начаться во втором квартале 2018 года. «Поставки СПГ по 20-летнему контракту начнутся в 2018 году, как было обозначено в 2012 году», - говорится в сообщении.

«Стороны договорились о корректировке цены и объемов поставок СПГ, что позволит GAIL развивать растущие рынки СПГ для того, чтобы отбирать объемы СПГ, снижая риск затоваривания СПГ», - отмечается в сообщении.

В начале октября 2012 года дочерняя структура «Газпрома» Gazprom Marketing and Trading Singapore подписала юридически обязательный 20-летний договор купли-продажи СПГ с GAIL. В соответствии с условиями соглашения, GAIL получит 2,5 миллиона тонн СПГ в год (эквивалентно 3,5 миллиарда кубометров в год) в течение 20 лет. Согласно контракту, цена СПГ будет основана на формуле с привязкой к цене на нефть на терминалах в Индии.

Прайм, 16.01.2018

« назад