партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Petronet создаст мини-заводы СПГ, чтобы использовать запасы с изолированных месторождений

  20.11.2017 |   

Крупнейший импортер природного газа в Индии намерен развивать некоторые из самых изолированных частей страны, чтобы бороться с загрязнением, удушающим города страны. В частности, Petronet LNG Ltd. планирует построить небольшие заводы, которые будут сжижать природный газ с месторождений с небольшим доступом к трубопроводной инфраструктуре, а затем продавать его владельцам грузовых автомобилей и автобусов. Об этом сообщил главный исполнительный директор Прабат Сингх (Prabhat Singh). По его словам, помимо экологических преимуществ, газовое топливо может быть на 30% дешевле дизельного.

Более 70% индийских автомобилей работают на дизельном топливе, что рассматривается как ключевой источник выбросов от транспортных средств в стране, в которой располагается 14 из 30 наиболее загрязненных городов мира. Развитие изолированных газовых месторождений также поможет вывести запасы на рынок и помочь премьер-министру Нарендре Моди (Narendra Modi) сократить государственные затраты на импорт. Экономический соперник Китай в настоящее время стимулирует рост малых предприятий по сжижению, поскольку администрация Си Цзиньпина пообещала бороться с загрязнением.

«Мы хотим создать спрос, который являлся бы не зависим от трубопровода, - сказал Сингх. «Тем более, что прокладка трубопровода в любом месте очень  проблематична».

Компания уже ведет переговоры с Focus Energy Ltd., которая обнаружила природный газ в пустынях северо-индийского штата Раджастхан. Топливо с этих месторождений в настоящее время не имеет выхода на рынок из-за отсутствия трубопроводов. Согласно прогнозу Research and Markets, к 2026 году глобальный мелкомасштабный рынок СПГ удвоится и достигнет $52 млрд.

Согласно отчету от UBS Group AG, в Китае около 60% СПГ для транспортной отрасли поступает со внутренних объектов по сжижению, а остальное - через импорт.

Livemint‎, 16.11.2017

« назад