партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

В Канаде отменен очередной СПГ-проект

  18.09.2017 |   

Китайско-японское предприятие Aurora LNG отменило свой план строительства экспортного терминала в западной части Канады, что еще раз негативно отражается на стремлении Канады стать крупным экспортером СПГ.

Инвестиционное решение по этому проекту на острове Дигби, Британская Колумбия, планировалось принять в этом году с целью ввода в эксплуатацию в 2023 году. Однако низкие цены на нефть и конкуренция со стороны более дешевых экспортных объектов СПГ в соседних США остановили ряд предлагаемых экспортных проектов по экспорту СПГ. Большинство долгосрочных СПГ-контрактов в Азию привязаны к ценам на нефть.

«В течение последних 4-х лет компания Aurora LNG проводила тщательное технико-экономическое исследование по сжижению и отгрузке СПГ с северо-западного побережья Британской Колумбии на азиатские рынки», говорится в заявлении компании. «Благодаря этому технико-экономическому обоснованию Aurora LNG определила, что нынешняя макроэкономическая обстановка не способствует планам партнеров о развитии крупного бизнеса СПГ на острове Дигби».

При запуске на полную мощность с максимальной производительностью 24 млн т / год ориентировочная стоимость проекта оценивается в 17-20 млрд канадских долларов ($12-14 млрд).

Aurora LNG возглавляет контролируемая государством нефтегазовая компания CNOOC через дочернюю компанию Nexen. Партнерами проекта являются японская энергетическая фирма Inpex и японская инженерная фирма JGC.

Несмотря на отказ от СПГ-проекта, партнеры продолжат работу на своих газовых активах у реки Хорн на северо-востоке Британской Колумбии и проведут мониторинг газового рынка Северной Америки для поиска потенциальных возможностей. Из-за того, что крупные экспортные проекты по экспорту СПГ столкнулись с проблемами в своем развитии, владельцы нетрадиционных газовых активов в западноканадском осадочном бассейне все чаще присматриваются к рынку США, в том числе помогают поставлять сланцевый газ для нужд экспорта СПГ. Так в феврале Cheniere Energy сообщила, что приобрела свой первый газ из сланцевого месторождения Montney, что в западной части Канады.

Напомним, в июле был отменен крупнейший СПГ-проект Pacific NorthWest стоимостью $36 млрд в Британской Колумбии, поскольку владельцы решили, что он не будет конкурентоспособным в условиях текущей ситуации на рынке.

До сих пор единственным канадским проектом, в отношении которого принято положительное инвестиционное решение, является LNG Woodfibre, Британская Колумбия. Небольшой проект стоимостью $1,56 млрд канадских долларов и мощностью 2,1 млн т / год планируется запустить в 2021 году.

Argus Media, 14.09.2017

« назад