партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Индия пересматривает СПГ-сделку с Exxon Mobil

  12.09.2017 |   

Индия пересмотрела цены на сжиженный природный газ (СПГ), импортируемый с австралийского проекта Gorgon, чтобы сделать импортное топливо доступным для чувствительных к цене индийских клиентов. Об этом заявил министр нефти Индии Дхармендра Прадхан (Dharmendra Pradhan).

Индия пытается использовать свои позиции в качестве одного из крупнейших потребителей энергии, чтобы добиться лучших выгод для своих компаний. В 2015 году страна пересмотрела формулу ценообразования на СПГ для катарской Rasgas, чтобы покупать газ за половину от первоначальной цены.

«В ближайшее время индийские клиенты получат СПГ с проекта Gorgon по дружественной цене. Это делается аналогично тому, что мы делали с СПГ из Катара, - сказал Прадхан.

Крупнейший импортер газа в мире Petronet LNG подписал в 2009 году соглашение с Exxon Mobil Corp о покупке 1,5 млн тонн СПГ ежегодно с проекта Gorgon в течение 20 лет. В то время Petronet согласилась покупать СПГ по цене, эквивалентной 14,5% от цены на нефть. Поставки по сделке начались в январе 2017 года и при этом цена составила около $11-13 за миллион британских тепловых единиц (mmBtu). Это почти в два раза выше уровня азиатских цен на СПГ.

Пересмотр сделки также показывает, как снижение цен на нефть и глобальный избыток предложения вынуждают экспортеров СПГ заключать более выгодные для своих партнеров сделки, чтобы сохранить свою долю на глобальных энергетических рынках.

Индия хочет постепенно перейти к газовой экономике и стремится в ближайшие несколько лет удвоить долю этого экологически чистого топлива в своем энергобалансе до 15%.

«С удовольствием сообщаю хорошие новости о том, что Индия смогла решить проблему долгосрочных цен на СПГ с проекта Gorgon в соответствии с индийским рынком», - заключил Прадхан.

Reuters, 09.09.2017

« назад