партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Cedigaz: через 5 лет переизбыток СПГ может превратиться в дефицит

  12.09.2017 |   

Глобальный переизбыток на рынке сжиженного природного газа может начать сокращаться уже через пять лет, что может привести к его дефициту. Спрос на СПГ удвоится в ближайшие 20 лет, а для восполнения дефицита нужны новые проекты. Так считают эксперты международной газовой ассоциации Cedigaz.

Главный исполнительный директор Cheniere Energy Джек Фуско (Jack Fusco) подтверждает, что покупатели в Азии стимулируют использование топлива в «ошеломляющем» темпе.

В то время как заводы, которые в настоящее время эксплуатируются или строятся, будут дополнять глобальное избыточное предложение, наличие устаревших объектов и сокращающаяся ресурсная база в некоторых регионах означает то, что производственные возможности в сфере СПГ начнут снижаться после 2021 года. Это благо для компаний, начиная от Royal Dutch Shell и заканчивая Tellurian Inc. и ОАО «НОВАТЭК», которые  в следующем десятилетии хотят инвестировать в новое производство, чтобы удовлетворить будущий спрос.

«Непрерывный рост рынка СПГ создает большие возможности для реализации новых проектов», говорится в отчете Cedigaz. Согласно исследованию, сланцевый бум в США сделает эту страну к 2035 году крупнейшим производителем СПГ. При этом производство СПГ в некоторых других странах, таких как Тринидад и Тобаго, будет прекращено.

«Я предвижу, что рынку потребуется по меньшей мере 100 млн тонн новых мощностей по сжижению. Это больше того, что строится сегодня, чтобы удовлетворить потребности рынка к 2025 году», - главный исполнительный директор Tellurian Мэг Джентл (Meg Gentle). - «Спрос растет намного больше, чем предполагалось».

Ожидается, что глобальные мощности по производству СПГ достигнут отметки в 387 млн тонн в год к 2021-2022 годам по сравнению с 288 млн тонн в настоящее время, считают аналитики Cedigaz. Тринидад и Тобаго, девятый по величине производитель СПГ в мире, прекратит производство в 2029 году. Ранее компания Atlantic LNG в этой карибской стране уже сдерживала производство и сокращала рабочую силу из-за нехватки сырья.

Алжир, Индонезия, Малайзия и даже Австралия, которые в следующем году добавят больше, нежели любая другая страна, возможностей в сфере сжижения, к концу следующего десятилетия столкнуться со снижением объемов производства. Согласно данным отчета, к 2035 году во всех этих странах потребуются новые проекты по сжижению природного газа, при этом потребность в дополнительных мощностях оценивается в 154 млн тонн.

В то время как избыточное предложение задерживается, увеличение производства в Австралии и США приведет к пересмотру списка крупнейших производителей СПГ.  Катар производит 77 млн тонн в год. Перспектива развития отрасли базируется на стабильном производстве в Катаре, хотя решение страны увеличить объемы производства на 30% до 2024 года «может изменить игру», говорится в отчете Cedigaz.

Импорт СПГ должен увеличиться с 243 млн. тонн в 2015 году до 503 млн. тонн к 2035 году. Азия останется крупнейшим регионом для импорта СПГ. Новые рынки, такие как Бангладеш, Индонезия, Филиппины и Вьетнам, будут импортировать почти 40 млн тонн в 2035 году. Это почти столько же, сколько Европа в 2015 году.

JWN‎, 08.09.2017

« назад