партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

ЕК разрешила компаниям из РФ, Британии и Германии создать СП в сфере сжижения газа

  20.06.2017 |   

Еврокомиссия (ЕК) разрешила создание совместного предприятия между российской НИПИгазпереработка, контролируемой группой «Сибур», британской TechnipFMC и германской Linde в сфере сжижения природного газа, говорится в сообщении ЕК.

«Еврокомиссия одобрила на основе регулирования Евросоюза по слияниям создание СП… Еврокомиссия сочла, что представленная (на рассмотрение - ред.) сделка не вызовет проблем с конкуренцией (в ЕС - ред.), так как совместное предприятие будет работать только в России», - говорится в релизе.

СП, как следует из сообщения, будет предоставлять техническое проектирование (FEED), проектную документацию, оценку капвложений, инжиниринг и услуги по строительству и вводу в эксплуатацию заводов по сжижению природного газа на бетонных гравитационных конструкциях.

Ранее «Новатэк» подписал соглашение о сотрудничестве с компаниями Technip, Linde AG и «НИПИгаз» по СПГ-проектам, в том числе «Арктик СПГ-2». Он является вторым проектом для «Новатэка», связанным с производством сжиженного природного газа (СПГ), помимо «Ямала СПГ». Планируемые сроки запуска — 2022-2025 годы. Ресурсной базой для проекта будут месторождения на Гыданском полуострове.

Прайм, 20.06.2017

« назад