партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Total заинтересована в участии в СПГ-проектах на Ямале и Гыдане

  28.04.2017 |   

Французская нефтегазовая компания Total, являющаяся партнером российской «Новатэк» в проекте Ямал СПГ, заинтересована в участии и в других СПГ-проектах российской компании на полуостровах Ямал и Гыдан, в том числе в «Арктик-СПГ-2». Об этом в ходе телеконференции с инвесторами заявил финансовый директор компании Патрик де Ля Шевардье.

«Расширение проекта Ямал СПГ на полуострове Ямал - конечно, мы заинтересованы. Total и «Новатэк» сотрудничают сейчас, и мы, конечно, заинтересованы в дальнейшей разработке СПГ-проектов в этой части мира», - сказал он, отвечая на вопрос, заинтересована ли компания участвовать в проекте «Арктик СПГ-2».

Ранее глава «Новатэка» Леонид Михельсон говорил, что «Новатэк» заинтересован в привлечении зарубежных партнеров в СПГ-проекты, особенно из стран, где есть рынок сбыта этой продукции. В качестве примера он приводил проект «Ямал-СПГ», в котором, помимо французской Total и китайских компаний, задействовано 15 стран.

«Новатэк» рассматривает возможность строительства нового завода СПГ на полуострове Гыдан - «Арктик СПГ-2». Газ для сжижения будет поступать с Салмановского нефтегазоконденсатного месторождения. Начало строительства завода по сжижению планируется на 2018 г. Запуск первых мощностей «Арктик-СПГ - 2» состоится уже в 2022-2023 гг. Капитальные затраты в строительство завода могут составить около $10 млрд.

ТАСС, 27.04.2017

« назад