партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Австралия планирует ввести ограничения на экспорт СПГ

  27.04.2017 |   

Консервативное правительство Австралии предложило радикальный план по ограничению экспорта сжиженного природного газа (СПГ) в периоды, когда дефицит в стране увеличивает местные цены.

Механизм австралийского внутреннего газового обеспечения направлен на обеспечение доступности внутренних цен на газ и отражает мировые экспортные цены.

Предложение последовало после двух раундов встреч между премьер-министром Малкольмом Тернбуллом с производителями и австралийским оператором энергетического рынка для обсуждения внутреннего газового кризиса.

«Это недопустимо, чтобы Австралия стала крупнейшим в мире экспортером сжиженного природного газа, но не имела достаточных внутренних поставок для австралийских семей и предприятий», - говорится в заявлении Тернбулла.

Согласно плану, министр природных ресурсов Австралии будет иметь полномочия на основе рекомендаций оператора рынка и регулирующего органа вводить контроль над экспортом СПГ.

«Если экспортер не является поставщиком внутреннего рынка, это означает, что он извлекает больше из рынка, чем вкладывает в него, - им потребуется указать, как они восполнят дефицит внутреннего газа в рамках их общего производства и экспорта», - добавил Тернбулл.

Оператор австралийского энергетического рынка в марте предупредил о нехватке газа, который ударит по восточной Австралии, как только страна станет крупнейшим экспортером СПГ в мире.

Например, один из заводов по сжижению природного газа на восточном побережье, Gladstone LNG (GLNG), эксплуатируемый австралийской компанией Santos Ltd, добывает газ на внутреннем рынке для выполнения своих экспортных контрактов.

В то же время компании, в том числе французская Engie SA и Origin Energy, заключили сделки с целью обеспечения поставок газа на электростанции в пиковые периоды времени, что позволило смягчить некоторые краткосрочные проблемы с дефицитом, которые могли вызвать отключения электроэнергии.

Reuters, 26.04.2017

« назад