партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

В Литве создается Центр компетенций по использованию СПГ в Прибалтике

  25.04.2017 |   

Прибалтийские страны объединяют свои усилия в создании кластера СПГ в регионе Балтийского моря (BSR LNG Cluster) и Центра компетенций в г Вильнюсе с целью расширения международного сотрудничества в области сжиженного природного газа (СПГ).

Соглашение о создании кластера будет подписано 26 апреля 2017 г. на 2-дневной конференции в г Вильнюсе.

Кластер СПГ объединит пытливых исследователей из Литвы, Швеции, Норвегии, Дании, Германии и Польши. Стороны намерены ускорить разработку инноваций, технологий и инфраструктуры в области СПГ в этом регионе. Будет попытка улучшения преподавания в учебных заведениях в области СПГ и подготовки необходимых специалистов по технологии СПГ, что позволит развивать соответствующие технологии в прибалтийском регионе.

Сама идея создания Центра компетенций в г Вильнюсе довольно разумна. СПГ еще долгие годы будет являться эффективным энергоресурсом, и квалифицированные кадры будут нужны, в т.ч. для работы на FSRU, в системе автомобильной логистики и т.д.

Klaipedos Nafta - оператор FSRU Независимость, разрабатывает перегрузочную станцию для СПГ, которая позволит организовать мелкооптовую эксплуатационную инфраструктуру СПГ. Станция будет иметь резервуар емкостью 5 тыс м3 и оснащена 2-мя загрузочными отсеками для загрузки автотанкеров-газовозов.

Neftegaz.RU‎, 24.04.2017

 

« назад