партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Total близка к решению о сотрудничестве с PNG LNG

  24.04.2017 |   

Оператор перспективного СПГ-проекта Papua LNG в Папуа-Новой Гвинее заявляет, что развитие сотрудничества между существующим проектом PNG LNG и новым Papua LNG будет зависеть от ряда технических и экологических вопросов. Как добавил управляющий директор Total E&P PNG Филипп Бланшар (Philippe Blanchard), решение по этому поводу будет принято в течение следующих шести месяцев.

Напомним, недавнее поглощение ExxonMobil компании InterOil, которая занималась новым проектом Papua LNG, а также являлась оператором существующего проекта PNG LNG, открыло возможность кооперации между этими двумя проектами в области СПГ.

Управляющий директор Total E&P PNG Филипп Бланшар считает, что между его проектом и существующим заводом СПГ существует синергия. «Мы не будем продолжать свою работу над проектом, пока не изучим этот вариант», - говорит он.

«Нынешние цены на СПГ настолько низки, что если вы хотите сделать проект конкурентоспособным и прибыльным, вам необходимо максимально сократить все расходы», - сказал Бланшар на бизнес-мероприятии в Порт-Морсби на прошлой неделе.

Он добавил, что решение неизбежно. «В течение следующих 5-6 месяцев станет известно, будет ли проект Papua LNG самостоятельным или же интегрированным».

Дешевле и быстрее

Еще одним сторонником развития сотрудничества является Питер Боттен (Peter Botten), возглавляющий Oil Search, которая выступала партнером в обоих проектах.  «Существует возможность для сотрудничества между доминирующими игроками в нефтегазовой сфере Папуа-Новой Гвинеи путем совместного использования объектов или ресурсов», - заявлял он еще в прошлом году. По его словам, это предоставляет возможность для более дешевого и более интенсивного развития СПГ-индустрии.

Гереа Аопи (Gerea Aopi), президент PNG Chamber of Mines and Petroleum, предположил, что «возможно, Total будет заниматься направлением upstream, в то время как Exxon Mobil - downstream».

Место и сроки строительства

Бланшар добавил, что основные перерабатывающие мощности Papua LNG будут построены в провинции Галф. На них будет разделяться газ и конденсат, которые будут отправляться по двум трубопроводам для экспорта из залива Caution Bay, расположенном примерно в 20 км к северо-западу от Порт-Морсби и прилегающим к существующей площадке завода PNG LNG.

«Мы оценили 14 участков вдоль побережья от Порт-Морсби, отобрали из них шестерку, и в конце концов мы определились, что Caution Bay станет наилучшим местом», - сказал Бланшар. - «Если бы завод был бы расположен в провинции Галф, тогда нам нужно было бы построить причал длиной в два раза больше, чем в Caution Bay, а также волнорез для защиты кораблей. Это негативным образом отразилось бы на то, как в настоящее время живут и ловят рыбу местные общины».

По его словам, в течение следующих 18 месяцев Total завершит разработку проекта, а одобрить его планируется к концу 2019 года. Производство начнется через четыре года после этого.

«Прежде чем мы это сделаем, нам необходимо провести экологические и социальные исследования, получить экологическое разрешение и обеспечить финансирование. Путь предстоит непростой.», - подчеркнул управляющий директор Total E&P PNG.

Выбросы

Бланшар добавил, что он и его команда должны решить, каким образом бороться с выбросами, выходящими с месторождения Elk-Antelope. «Трудность состоит в том, что делать с CO2.  Собираетесь ли вы выбрасывать его в атмосферу или же вы планируете найти вариант, при котором можно было бы его где-нибудь снова использовать? Если заниматься выбросами CO2, это значительно увеличит эффект парникового эффекта. По отношению к такой стране как Папуа-Новая Гвинея позиция Total состоит в том, что это неприемлемо. Итак, нам нужно найти место, где мы сможем применить CO2». По его словам, решение вопроса с выбросами важно и для того, чтобы избежать образование кислотных дождей.

Налоги

Бланшар также сказал, что решения, заложенные в бюджете страны на 2017 год, сделали проект «менее привлекательным». Поэтому владельцы будут проводить переговоры с правительством, чтобы изменить налоговый режим проекта, «потому что эти условия будут определять конкурентоспособность проекта».

EMTV Online‎, 19.04.2017

« назад